О Центре
Новости
Новости

Торжественные проводы основного и дублирующего экипажей МКС-54/55 на космодром Байконур

04 декабря 2017

Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялись торжественные проводы основного (Антон Шкаплеров, Роскосмос; Скотт Тингл, НАСА; Норишиге Канаи, ДжАКСА) и дублирующего (Сергей Прокопьев, Роскосмос; Александр Герст, ЕКА; Джаннет Эппс, НАСА) экипажей МКС-54/55, убывающих на космодром Байконур, где продолжится предполетная подготовка космонавтов.

По окончании традиционного завтрака в кругу коллег, родных и близких друзей экипажи проследовали по аллее к стеле В. И. Ленина. Сделав памятные фотографии, космонавты и астронавты ответили на вопросы журналистов, рассказали, как планируют встречать Новый год на космической станции.

Затем автобус с экипажами отправился на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда двумя спецбортами космонавты и астронавты вылетят в Казахстан для прохождения завершающего этапа предстартовой подготовки. 

Справка

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-07» запланирован на 17 декабря 2017 года.

В российской научной программе – более 50 биологических, биотехнологических, геофизических, технических и медицинских экспериментов. Кроме того, экипажу предстоит работа с грузовыми кораблями (российскими – «Прогресс МС», американскими – «Дрэгон» и «Сигнус»), выполнение работ по внекорабельной деятельности, обслуживание бортовых систем Международной космической станции, проведение бортовых фото-, видеосъемок и др.

Планируемая продолжительность полета – 122 суток.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.