О Центре
Новости
Новости

Ракета на старте!

19 марта 2018

Сегодня на стартовом столе площадки №1 или «Гагаринском старте» была установлена ракета космического назначения. С её помощью 21 марта 2018 года на орбиту будет выведен корабль «Союз МС-08» с экипажем 55/56-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. Преодолеть земное притяжение предстоит космонавту «РОСКОСМОСа» Олегу Артемьеву, астронавтам НАСА Эндрю Фойстелу и Ричарду Арнольду.

Ранним утром из ворот монтажно-испытательного комплекса показался мотовоз, с помощью которого началась доставка ракеты-носителя к площадке № 1. Затем на «Гагаринском старте» начались работы по её установке и заправке.

      

Согласно давней традиции дублирующий экипаж МКС-55/56 в составе космонавта «РОСКОСМОСа» Алексея Овчинина и астронавта НАСА Ника Хейга наблюдал за ходом происходящего. Помимо них увидеть процедуру вывоза ракеты приехали семьи космонавтов, представители предприятий космической отрасли и журналисты.

Все работы по вывозу и установке ракеты-носителя выполнены штатно и в соответствии с циклограммой.

Сегодняшний день считается первым стартовым днём для космических «гавайцев».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.