О Центре
Новости
Новости

Торжественное мероприятие в ЦПК, посвящённое Дню космонавтики

11 апреля 2018

12 апреля 1961 года по праву считается золотой страницей всемирной истории. В этот день наш соотечественник Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил первый в мире космический полёт длительностью 108 минут. Этот подвиг стал символом выдающихся достижений нашей великой страны и общим праздником для всех жителей Земли.

Сегодня, в преддверии череды космических мероприятий, в Центре подготовки космонавтов состоялось торжественное собрание, которое открыл начальник ЦПК Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов. «Хорошая традиция – собирать трудовой коллектив накануне этого замечательного дня, – отметил Павел Николаевич. – Я рад его отметить сегодня вместе с вами и поблагодарить за достойный, упорный, самоотверженный труд, за верность и веру в то, что вы делаете во имя светлого будущего пилотируемой космонавтики».

Первый заместитель начальника ЦПК по подготовке космонавтов Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Юрий Маленченко выступил с ознакомительным докладом по истории пилотируемой космонавтики, с которой неразрывно связаны создание и развитие Центра. Юрий Иванович в том числе отметил, что Постановлением Совета Министров СССР №256-98 от 15 апреля 1968 года ЦПК присвоено имя Ю.А. Гагарина.

«Мы с вами находимся в середине векового юбилея, поэтому полёт фантазии в области новых проектов по освоению космоса неограничен, – добавил Павел Власов. – Я бы хотел, чтобы каждый из нас испытывал такие же чувства, как и те, кто готовил и обеспечивал первый полёт человека в космос. Это чувство гордости за то, к какому великому делу мы причастны, и уверенности в том, что мы справимся со всеми задачами и надёжно подготовим экипажи. Для реализации всех амбициозных проектов предстоит создание новой тренажёрной базы, чтобы готовиться к полётам в дальний космос и на другие планеты. Уверен, если такая задача будет поставлена, мы справимся, ведь на это будет нацелена деятельность всех работников нашего учреждения. А сегодняшнему отряду космонавтов и тем, кто придёт в отряд в ближайшее время, от всей души желаем, чтобы у них состоялось в жизни всё, что они запланировали и чему себя посвятили, и чтобы их полёты становились выше, дальше, дерзновеннее».

   

За высокие показатели в профессиональной деятельности, добросовестное выполнение должностных обязанностей, большой вклад в обеспечение подготовки космонавтов и астронавтов и в честь Дня космонавтики 32 работникам вручили памятные плакетки ЦПК, 43 – дипломы Ю.А. Гагарина, а ещё 68 – объявлена благодарность. Три сотрудника Центра получили благодарность от Госкорпорации «РОСКОСМОС».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Награды
После полёта в космос Гагарин был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы). Причём буквы были законно произведены от индекса Московской области (где и находился Звёздный городок) — ЮА. У следующих космонавтов на именных машинах сохранились буквы ЮАГ, а цифрами обозначалась также дата полёта.