О Центре
Новости
Новости

Юбилей уникального тренажёра

18 апреля 2018

В ЦПК состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню космонавтики и 45-летию начала использования центрифуги ЦФ-7. В торжественной обстановке «введён в эксплуатацию» макет центрифуги ЦФ-7, так же, как когда-то, в далёком 1973 году, была запущена сама центрифуга ЦФ-7.

За прошедшие 45 лет все советские и российские космонавты, проходившие подготовку к полётам в космос, хотя бы раз, но прошли подготовку на ЦФ-7 и на тренажёрах ручного управляемого спуска «Пилот-732» (1982-2003 гг.) и ТС-7 (2014 г. – н. вр.) на базе данной центрифуги.

К юбилею ЦФ-7 сотрудники 31-го отдела (отдел центрифуг и динамических тренажёров) 3-го управления ЦПК изготовили собственными силами и представили на всеобщее обозрение выставочный экспонат центрифуги ЦФ-7 в масштабе 1:10. Макет тренажёра планируется использовать как наглядное пособие в процессе подготовки космонавтов (астронавтов) и при проведении обзорных экскурсий по тренажёрной базе Центра.

Собравшиеся на мероприятие сотрудники тепло поблагодарили за проделанную работу ветеранов, которые в этот день пришли в родное управление, вспомнили добрым словом тех, кто в своё время принимал непосредственное участие в обслуживании тренажёра на всех этапах его работы. А история ЦФ-7, являющейся «долгожительницей» среди тренажёров технической базы ЦПК, поистине отражает все вехи становления отечественной пилотируемой космонавтики.

3 апреля 1963 года первым заместителем Главнокомандующего ВВС маршалом авиации С.И. Руденко были утверждены тактико-технические требования на проектирование и изготовление центрифуги для Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Тренажёр, получивший название ЦФ-7, был спроектирован специалистами опытного завода Военно-воздушных сил в/ч 42725 по заказу ЦПК в конце 60-х годов прошлого века. В 1970 году было завершено строительство здания. Благодаря слаженной работе сотрудников отдела удалось в сжатые сроки произвести монтаж и наладку оборудования. В этот период коллективом руководил Иван Андреевич Филекин.

28 февраля 1973 года командиром в/ч 26266 генерал-майором авиации Г.Т. Береговым и начальником штаба генерал-майором Ю.А. Василевским, на основании положительных результатов государственных испытаний, был подписан приказ № 97 «О вводе в опытную эксплуатацию динамического тренажёра-центрифуги ЦФ-7».

12 марта 1973 года в формуляре ЦФ-7 за подписью руководителя работ М.С. Мякотных появилась первая рабочая запись о медицинском испытании с человеком продолжительностью 3 минуты 15 секунд.

Сегодня, несмотря на довольно заслуженный для тренажёра возраст, на центрифуге ЦФ-7 продолжают решаться следующие задачи:

– отбор и подготовка космонавтов в составе групп и экипажей в условиях воздействия перегрузок;

– медицинская экспертиза кандидатов в космонавты и космонавтов в условиях воздействия перегрузок;

– исследования с целью обоснования и разработки тактико-технических требований и технико-экономических показателей на создание и совершенствование специализированных динамических тренажёров на базе центрифуг для подготовки космонавтов, программ и методик испытаний тренажёров, а также способов и методов их безопасной эксплуатации;

– испытания динамических тренажёров на базе центрифуг и их отдельных систем;

– испытания космического и авиационного оборудования на прочность и работоспособность в условиях воздействия перегрузок и ускорений.

Оборудование центрифуги ЦФ-7 за время эксплуатации прошло несколько этапов модернизации, основной из которых завершился в 2014 году. В этот период были усовершенствованы система управления и силовой электропривод, новое оборудование связи и видеоконтроля, модернизирована система физиологического контроля (эксплуатируется с 2006 года), обновлён интерьер кабины центрифуги, выполнена покраска элементов фермы и обшивки кабины. На поверхность кабины впервые нанесена надпись «Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина», а на дверях центрифуги появился известный во всём мире цветной логотип ЦПК. Таким образом, помимо преображения с технической точки зрения, тренажёр приобрел внешнюю индивидуальность и узнаваемость.

Руководство и работники Центра от души поздравляют сотрудников и ветеранов отдела с юбилеем ЦФ-7, желают им крепкого здоровья и долгих лет продуктивной работы!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Психика
До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления Востоком в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.