О Центре
Новости
Новости

Открытки детей доставлены космонавтам

23 апреля 2018

По уже сложившейся доброй традиции маленькие жители г. Абакана Республики Хакасия приняли участие в акции по отправке открыток космонавтам к их профессиональному празднику.

В преддверии празднования Дня космонавтики на главпочтамте Абакана в Центре приёма и выдачи посылок состоялась торжественная отправка поздравлений воспитанников детского сада № 201 ОАО «РЖД» в адрес космонавтов.

Воспитатели и работники почты рассказали ребятам о первом полёте Юрия Гагарина и Дне космонавтики, объяснили детям, как правильно отправлять почту, отслеживать путь письма и посылки на сайте Почты России. Почтовики провели для детей экскурсию по главпочтамту, а также показали тематическую выставку почтовых карточек СССР, по которым можно изучать историю освоения космоса.

Маленькие жители Абакана приготовили тематические открытки ручной работы и нарисовали большой красочный плакат, на котором изобразили космический мир в отпечатках своих ладошек с ракетами, кометами и инопланетянами. Во время экскурсии в центральном отделении республики дети опустили открытки в почтовый ящик и выбрали подходящую упаковку для своей нестандартной картины – почтовый тубус, на который приклеили фотографию Ю.А. Гагарина, а рядом указали адрес Центра подготовки космонавтов с пометкой «Поздравление в Звёздный городок», чтобы на каждом участке работники почты знали, что доставляют важную корреспонденцию.

Сегодня открытки и плакат были переданы в отряд космонавтов «РОСКОСМОСа». Детские поздравления не оставили равнодушными отважных покорителей космоса. «Ребята, спасибо огромное за ваше внимание, за то, что помните о нас и поздравляете с профессиональным праздником, – обратился к дошколятам г. Абакана Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Александр Мисуркин, недавно вернувшийся из своей второй длительной экспедиции на МКС. – Я считаю, что День космонавтики – не только наш, но и ваш праздник, т.е. общенародный. Конечно, не обязательно каждому мечтать стать космонавтом. Но я желаю вам как можно раньше определиться с тем, чего вы хотите в жизни. Если вы поставите себе чёткую цель, основанную на ярком горении сердца, составите план действий для осуществления своей мечты, то сможете достичь больших высот в выбранной сфере. Желаю вам удачи!»

В видеообращении от лица отряда космонавтов выступил Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Михаил Корниенко:

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК и УФПС Республики Хакасия – филиала ФГУП "Почта России"
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.