О Центре
Новости
Новости

«Астрей» вернулся в Звёздный городок

04 июня 2018

Сегодня в 2:00 по московскому времени на подмосковном аэродроме Чкаловский (Московская область) приземлился спецборт с командиром экипажа ТПК «Союз МС-07» Антоном Шкаплеровым.

Из третьего полёта космонавта встречали родные и близкие, представители руководства Госкорпорации «РОСКОСМОС» и Центра подготовки космонавтов. За спиной – долгие 168 суток, проведённых на орбите, и не менее долгие и волнительные 3,5 часа возвращения в спускаемом аппарате на Землю.

«Настроение хорошее, бодрое, весёлое, – поделилась Татьяна Шкаплерова, супруга Антона Николаевича, во время ожидания самолёта из Казахстана. – Тревожные моменты уже прошли, и мы с нетерпением ждём!» «Хочется обнять, поцеловать папу, потому что очень давно не виделись, – добавляют Кристина и Кира, дочери космонавта. – В третий раз вроде время и быстро идёт, но скучаешь почему-то ещё больше!»

Родные приготовили командиру экипажа ТПК «Союз МС-07» сюрприз и собираются поздравить его лично с прошедшим днём рождения, который Антон Николаевич отметил на борту МКС. А вот с домашней едой доктор попросил повременить. Но близкие обязательно порадуют космонавта «земными блюдами» (блинами, картошкой, мясом и т.д.), когда это будет разрешено.

Глубокой ночью Антон Николаевич на спецавтобусе ЦПК прибыл к Комплексу предстартовой подготовки и послеполётной реабилитации космонавтов (астронавтов), где на протяжении нескольких недель за состоянием здоровья российского участника экипажа МКС-54/55 будут наблюдать врачи.

Своими впечатлениями от полёта, результатами работы на Международной космической станции и планами на ближайшее будущее Антон Шкаплеров поделится на послеполётной пресс-конференции, которая пройдёт в ЦПК уже завтра, 5 июня, в 12 часов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.