О Центре
Новости
Новости

В ЦПК прошли «дни прессы» для представителей канадских СМИ

17 августа 2018

Всегда интересно узнавать, как проходит подготовка космонавтов и астронавтов к столь ответственному заданию, как полёт на международную космическую станцию. Человек, отправляющийся в орбитальную командировку, должен быть не только абсолютно здоровым и обладать способностью переносить значительные нагрузки, но и знать досконально, какое оборудование за что отвечает, уметь вовремя распознать нештатную ситуацию и в короткие сроки парировать её развитие выполнением определенных действий, которые члены экипажа отрабатывают на тренировках до автоматизма.

На этой неделе Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина гостеприимно распахнул двери для представителей канадских СМИ. Информационные мероприятия, организованные совместно ЦПК и ККА, были посвящены подготовке экипажа МКС-58/59, в состав которого входят космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт Канадского космического агентства Давид Сен-Жак и астронавт НАСА Энн МакКлейн.

В течение двух дней у представителей СМИ Канады была замечательная возможность ознакомиться с реальными занятиями экипажа, чей полет запланирован на декабрь 2018 года.

Знакомство с космической подготовкой на Земле началось с тренировки по ручному управляемому спуску, в ходе которой канадский астронавт Давид Сен-Жак продемонстрировал навыки управления корабля с орбиты в ручном режиме. Далее для журналистов была проведена имитация тренировки на тренажёре ЦФ-7. Представители СМИ провели съемки в пультовой центрифуги, а также получили исчерпывающие комментарии специалиста ЦПК по ее назначению.

Покорители космоса должны быть готовы ко всему, даже к оказанию медицинской помощи друг другу вдали от Земли. Поэтому занятия по изучению медицинских укладок - сумок с медикаментами, которые находятся как на борту транспортного пилотируемого корабля, так и на самой станции – входят в программу подготовки каждого космонавта и астронавта.

Представители канадских СМИ полностью погрузились в рабочие будни экипажа, побывав на «аварийной тренировке», в ходе которой командир и бортинженеры отработали действия при выбросе аммиака в атмосферу станции, а также провели «срочный спуск» в ТПК «Союз» на Землю.

На каждом этапе тренировок инструкторы и специалисты Центра давали подробные разъяснения о работе тренажёров и самих занятиях, так что у журналистов к завершению «дней канадской прессы» сформировалось полномасштабное представление о специфике подготовки космонавтов и астронавтов в ЦПК.

Для представителей Канадского космического агентства и СМИ Канады мероприятия подобного рода являются важной частью подготовки их астронавта, ведь «День прессы» – это замечательная возможность увидеть кропотливую работу будущих покорителей космоса.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.