О Центре
Новости
Новости

Экипаж МКС-57/58 успешно сдал экзамен по ручному причаливанию и перестыковке

23 августа 2018

В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина находится уникальный комплекс тренажёров, который позволяет подготовить космонавтов и астронавтов к управлению транспортным пилотируемым кораблём на каждом этапе полёта, сымитировать нештатные и аварийные ситуации для отработки действий по их парированию. На одном из таких специализированных тренажёров «Дон-Союз» сегодня сдавал экзамен по ручному причаливанию и перестыковке ТПК «Союз МС» экипаж МКС-57/58, в состав которого входит космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг.

В экзаменационном билете – традиционно четыре режима. Первый – перестыковка – выполняется без каких-либо нештатных ситуаций, так как сам режим сразу же предполагает ручное управление кораблём. Сегодня экипаж вытянул билет с вариантом перестыковки, который запланирован во время экспедиции на Международную космическую станцию – с модуля МИМ-2 на агрегатный отсек служебного модуля.

При выполнении второго режима причаливание началось с нештатной ситуации в бортовой вычислительной системе, которую члены экипажа оперативно идентифицировали и перешли на ручное управление в аналоговом контуре, стыковка при этом производилась в тени. Сложность режима заключается в том, что экипаж должен парировать разлёт, который выполняется автоматически после отказа вычислительной системы. Для успешной стыковки в тени экипажу необходимо приблизиться к станции на расстояние менее 80 метров – дальность, при которой МКС будет видна при свете фары корабля.

Третий режим начинался с автоматического облёта, затем, после введения инструктором  нештатной ситуации – аварии сближения – экипаж перешел на ручное управление в дискретном контуре. Алексей Овчинин и Ник Хейг оперативно отреагировали на нештатную ситуацию, уверенно выполнили облёт вручную и состыковались к заданному узлу.

Четвёртый – это режим на обеспечение безопасности с повышенной скоростью корабля и введением такой нештатной ситуации, как отказ работы бортовой вычислительной системы. В этом случае задача экипажа заключается в переходе на ручное управление в аналоговом контуре и обеспечении безопасного облёта станции, причаливании и стыковки.

По итогам экзамена комиссия отметила оперативность реакции космонавта и астронавта  на возникшие нештатные ситуации, грамотное выполнение всех режимов в соответствии с бортовой документацией и слаженную согласованную работу командира и бортинженера, которые заслуженно получили отличные оценки.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.