О Центре
Новости
Новости

День рождения Героя России, летчика-космонавта РФ Сергея Рязанского

13 ноября 2023

Сергей Рязанский был зачислен кандидатом в космонавты в отряд космонавтов в июне 2003 года. После успешной сдачи экзаменов получил квалификацию «космонавт-исследователь», а позже – «космонавт-испытатель».

26 сентября 2013 года Сергей Рязанский отправился в свой первый космический полет в составе экипажа 37/38-й длительной экспедиции на МКС вместе с космонавтом Роскосмоса Олегом Котовым и астронавтом НАСА Майклом Хопкинсом. В течение своей «космической командировки» космонавт принял активное участие в выполнении научно-прикладных исследований и экспериментов, выполнил три выхода в открытый космос. Вместе с Олегом Котовым вынес олимпийский факел Сочинской зимней олимпиады в открытый космос, а второй их выход стал одним из самых продолжительных за всю историю советской и российской космонавтики – 8 часов 7 минут.

11 марта 2014 года спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-10М» с экипажем МКС-37/38 благополучно вернулся на Землю.

Продолжительность работы Сергея Рязанского на орбите составила 166 суток.

8 сентября 2015 года указом Президента Российской Федерации Сергею Рязанскому присвоено звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции. Этим же указом ему присвоено почётное звание «Лётчик-космонавт Российской Федерации».

В свой второй космический полет Сергей Рязанский отправился 28 июля 2017 года в качестве бортинженера экспедиции МКС-52, командира экспедиции МКС-53 и командира экипажа ТПК «Союз МС-05» вместе с астронавтами Рэндольфом Брезником (НАСА) и Паоло Несполи (ЕКА). Во время полета выполнил один выход в открытый космос продолжительностью 07 часов 34 минуты. Продолжительность второго полёта составила 138 суток.

После своего второго космического полета С.Н. Рязанский издал три книги – «Удивительная Земля. Уникальные фотографии Земли из космоса», «Можно ли забить гвоздь в космосе и другие вопросы о космонавтике» и «Удивительная Земля. Планета тысячи цветов».

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Отряд космонавтов, сотрудники ЦПК сердечно поздравляют Сергея Рязанского с днем рождения и желают ему космического здоровья, счастья, благополучия и успехов!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.