О Центре
Новости
Новости

Первый день экзаменационных комплексных тренировок у основного и дублирующего экипажей МКС-58/59

13 ноября 2018

Сегодня основной и дублирующий экипажи МКС-58/59 приступили к завершающему этапу подготовки в Центре – экзаменационным комплексным тренировкам. Космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган в этот день сдавали экзамен на тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союз». В это же время участники основного экипажа, космонавт Роскосмоса Олег Кононеноко, астронавт ККА Давид Сен-Жак и астронавт НАСА Энн МакКлейн, тянули билет и готовились к экзамену на тренажере российского сегмента Международной космической станции. Только по окончании итоговой тренировки стали известны оценки, а также нештатные и аварийные ситуации, с которыми в ходе экзамена столкнулся экипаж.

В циклограмму комплексной экзаменационной тренировки дублирующего экипажа сегодня вошли такие нештатные ситуации, как отказ УКВ основного приемника, обнаружение негерметичности клапана сброса давления, выработка патрона очистки, которая привела к повышению уровня углекислого газа в спускаемом аппарате, также инструкторами была введена авария, связанная с неисправностью работы бортовой вычислительной системы.

Знания и навыки, полученные экипажем в процессе длительной подготовки, позволили участникам тренировки быстро и точно обнаружить и устранить сбои и неполадки, и получить хорошую оценку.

Основной экипаж в течение экзаменационной тренировки успешно парировал такие нештатные ситуации, как нарушения в системе очистки атмосферы, отказ приемника УКВ1 и сбой в функционировании ассенизационно-санитарного устройства. На завершающем этапе ЭКТ Олегу Кононеноко, Давиду Сен-Жаку и Энн МакКлейн предстояло справиться с аварийной ситуацией – разгерметизацией на РС МКС.

Отточенные и слаженные действия основного экипажа в первый экзаменационный день были оценены членами комиссии на «отлично».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.