О Центре
Новости
Новости

Центру подготовки космонавтов - 59 лет. Поздравление начальника ЦПК Павла Власова

11 января 2019

Уважаемые космонавты, сотрудники и ветераны ЦПК!

Примите мои самые искренние поздравления с 59-й годовщиной со дня создания Центра подготовки космонавтов! 11 января 1960 года – дата, внесённая в летопись мировой пилотируемой космонавтики. Именно тогда начались первые, но совсем не робкие шаги по подготовке к исследованию и покорению космического пространства. В тот год в ЦПК пришли специалисты, которым были интересны спутники, ракеты, неизведанные человеческие возможности. Их разработки легли в основу системы тренировок будущих космонавтов, которую используют в Центре по сей день!

Прошедшие годы ЦПК можно охарактеризовать периодом напряжённого труда, ответственных решений, славы и гордости за героизм наших соотечественников. Сегодня грандиозные планы отрасли связаны с мечтой об освоении дальнего космоса! Решение новых амбициозных задач напрямую зависит от кадрового состава Центра, от молодых специалистов, их профессиональных знаний, энергии и целеустремленности. Я уверен, что совместно с представителями старшего поколения молодёжь сумеет сохранить и приумножить достижения легендарного Центра подготовки космонавтов.

Мы работаем в организации, о которой знают в каждом уголке земного шара! Благодаря своей деятельности у нас есть возможность реализовывать мечту человечества прикоснуться к звёздам, писать новые страницы в истории освоения космоса. Сейчас подготовка к космическому полёту сопряжена с огромным риском и требует кропотливой упорной работы. Тем более ценен профессиональный опыт, который передаётся в Центре из поколения в поколение: от наставника – к молодому специалисту, от космонавтов-ветеранов – новичкам в отряде космонавтов. Мы должны беречь свои традиции, развивать уникальный научный и технический потенциалы, которые были заложены в ЦПК более полувека назад, делать уверенные шаги в новых условиях современности.

Дорогие друзья! Спасибо вам за преданность своей мечте, за верность своему делу, за стремление продолжать эстафету, полученную от наших старших товарищей, за желание трудиться на благо процветания нашего Центра и всего Отечества!

Желаю вам успехов и творческих удач, энергии и оптимизма, здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Команда «Аполлон 17»
Команда «Аполлон 17» (Apollo 17) была последней на луне. Юджин Сернан и Харрисон Шмит проехали 34 км в лунной коляске. 11 декабря 1972 они оставили на луне мемориальную доску, на которой написано: «Здесь Человек завершил своё первое исследование Луны, декабрь 1972 г. н.э. Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества». Юджин Сернан считается последним человеком, который был на другом астрономическом теле.