О Центре
Новости
Новости

Экипаж МКС приступил к сдаче экзаменационной сессии

19 февраля 2019

Основной экипаж МКС подошёл к самому ответственному этапу подготовки в ЦПК – экзаменационным комплексным тренировкам (ЭКТ).

Сегодня утром экипаж в составе космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина, астронавтов НАСА Ника Хейга и Кристины Кук приступили к сдаче экзамена на тренажёре российского сегмента Международной космической станции (РС МКС).

«Наш экипаж по-прежнему хорош. Теперь его усилили Кристиной Кук, и на этот раз у нас точно всё получится, – уверен командир корабля «Союз МС» Алексей Овчинин. – Кристина недавно в нашем экипаже, но проявила себя как грамотный бортинженер-2 корабля и на станции тоже прекрасно работает. Мы с нетерпением ждали начала экзаменов и чувствуем в себе силы, чтобы показать хороший результат».

Традиционно комплексная тренировка началась с доклада командира экипажа членам экзаменационной комиссии о готовности к испытанию. Вытянув билет с перечисленными в нём нештатными ситуациями, и получив напутствия экзаменаторов, экипаж направился к тренажёру РС МКС.

Напомним, что на прошлой неделе у экипажа состоялась «репетиция экзамена» на знание РС МКС – так называемые «Типовые полётные сутки». «На станции мы, как и на корабле, работаем слаженной командой, – отметил Алексей Овчинин. – В случае возникновения какой-либо нештатной ситуации мы распределили обязанности, работы хватает у каждого».

В ходе экзаменационной тренировки комиссия оценивает действия экипажа по эксплуатации оборудования, работу с аппаратурой и системами обеспечения жизнедеятельности на станции. Результат экзамена также определяет реакция будущих участников длительной экспедиции на нештатные ситуации. Экипаж должен вовремя обнаружить отказ или рассогласование систем МКС, определить характер происшествия и оперативно принять решение по выходу из этой ситуации. От слаженности и чёткости их действий зависит оценка за экзаменационный день.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.