О Центре
Новости
Новости

К нештатным ситуациям готовы! У экипажей МКС-61/62/ЭП-19 завершилась экзаменационная сессия

30 августа 2019

Сегодня вечером в ЦПК завершились экзаменационные комплексные тренировки (ЭКТ) основного и дублирующего экипажей МКС-61/62/ЭП-19.

Основной экипаж в составе космонавта Роскосмоса Олега Скрипочки, астронавта НАСА Джессики Меир и участника космического полёта от ОАЭ Хаззаа Аль Мансури весь день сдавал экзамен на тренажёре ТПК «Союз». Во время экзамена инструкторы ЦПК смоделировали для экипажа целый ряд нештатных ситуаций, которые необходимо было обнаружить и устранить в ходе тренировки.

Например, на этапе выведения произошло ложное срабатывание датчика разгерметизации спускаемого аппарата (СА), а затем возникли проблемы с двигательной установкой. Далее произошёл отказ двух комплектов «Курс» и экипаж выполнял сближение и стыковку вручную. После расстыковки, помимо того, что сохранялся отказ редуктора, произошла авария ЦВМ (цифровой вычислительной машины). А вчера дублёрыСергей Рыжиков (Роскосмос), Томас Маршбёрн (НАСА) и Султан Аль Неяди (ОАЭ) – на тренажёре ТПК «Союз» успешно парировали такие нештатные ситуации, как отказ связи с Землёй, увеличение содержания углекислого газа в СА и негерметичность двигательной установки.

Сегодня дублирующий экипаж МКС-61/62/ЭП-19 успешно справился с несколькими нештатными ситуациями на тренажёре российского сегмента МКС. А именно, произошёл отказ передатчика связи и сбой в работе системы кислородообеспечения «Электрон». Также произошло отключение питания аварийной системы пожарообнаружения. Надо сказать, что эту нештатную ситуацию дублёры решили неспроста – ведь в конце их ожидало возгорание. Экипаж устранил пожар, очистил атмосферу и привёл систему в штатную конфигурацию. Вчера их коллегам из основного экипажа повезло меньше – на их долю выпал неликвидируемый пожар. Но и с этой аварийной ситуацией Олег Скрипочка, Джессика Меир и Хаззаа Аль Мансури прекрасно справились, закрыв все люки и изолировав очаг пожара.

По окончании ЭКТ были проведены разборы тренировок, на которых члены экзаменационной комиссии высоко оценили работу экипажей МКС-61/62/ЭП-19, отметив профессионализм, прочные теоретические знания и практические навыки всех экзаменуемых.

5 сентября в ЦПК состоится заседание Межведомственной комиссии (МВК), которая оценит результаты ЭКТ и примет решение о дальнейшем ходе подготовки экипажей к выполнению космического полёта. После МВК состоится предполётная пресс-конференция с участием основного и дублирующего экипажей МКС-61/62/ЭП-19. Вылет на Байконур запланирован на 10 сентября.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.