О Центре
Новости
Новости

«Примерка» корабля «Союз МС-15» за две недели до старта

11 сентября 2019

На космодроме Байконур начался заключительный этап подготовки к полёту основного (космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка, астронавт НАСА Джессика Меир и участник космического полёта ЭП-19 (ОАЭ) Хаззаа Аль Мансури) и дублирующего (космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков, астронавт НАСА Томас Маршбёрн и участник космического полёта ЭП-19 (ОАЭ) Султан Аль Неяди) экипажей МКС-61/62/ЭП-19.

   

Сегодня в соответствии с графиком подготовки экипажи прибыли в монтажно-испытательный корпус 254-й площадки космодрома для прохождения первой тренировки («примерки») в транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-15».

В ходе предстартовой подготовки экипажи ознакомились с порядком работы и прошли вводный инструктаж по мерам безопасности.

Под контролем специалистов «Сарматы» и «Фаворы» (позывные основного и дублирующего экипажей соответственно) проверили оборудование, с которым им предстоит работать в космосе. В числе выполненных сегодня операций были:

– работа в изделии без скафандров (ознакомление с местами размещения грузов в бытовом отсеке (БО) и спускаемом аппарате (СА), работа с оборудованием в БО и СА и т. д.);

– работа вне изделия без скафандров (одевание скафандров, проверка герметичности, запись медицинских параметров);

– работа в изделии в скафандрах (оценка зазоров до элементов конструкции, оценка досягаемости органов управления, проверка срабатывания звуковой сигнализации через шлемофоны скафандров, взведение кресел и др.);

– работа вне изделия (ознакомление с составом и размещением доставляемых грузов и снаряжения, занятие по работе с лазерным дальномером и др.).

   

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-15» запланирован на 25 сентября 2019 года с площадки № 1 («Гагаринский старт»).

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Спуск
Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.