О Центре
Новости
Новости

Командир ТПК «Союз МС-12» Алексей Овчинин и первый астронавт ОАЭ Хаззаа Аль Мансури прибыли в Звёздный городок

04 октября 2019

Для нашей страны, ставшей колыбелью космической мысли, пионером в области освоения космоса, 4 октября обладает особым смыслом. В этот день, 62 года назад, был запущен первый искусственный спутник Земли, положивший начало космической эры человечества. 4 октября можно считать прологом к 12 апреля, к полёту Юрия Гагарина. И очень символично, что именно сегодня на подмосковный аэродром Чкаловский прибыли командир экипажа ТПК «Союз МС-12» Алексей Овчинин и участник космического полёта, первый астронавт ОАЭ Хаззаа Аль Мансури.

   

«Космических путешественников» встречали родные и близкие, представители Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и РКК «Энергия» имени С.П. Королёва. За спиной Алексея Овчинина – почти 203 суток, проведённых на орбите, и выход в открытый космос, впереди – волнительная и долгожданная встреча с семьёй.

   

«В этот раз, конечно, тяжелее было его отпускать в связи с неудачным стартом в октябре 2018 года, – призналась супруга Алексея Овчинина Светлана Олеговна. – Для меня время долго тянулось, для него – быстро, потому что он весь в работе был (улыбается). Когда приземлился, сразу позвонил мне, сказал, что у них всё хорошо».

Пока ждали прибытия спецборта, который приземлился в 00:18 по московскому времени, Светлана Овчинина рассказала, как поздравили любимого мужа и папу с днём рождения на орбите: «28 сентября я с детьми и нашими друзьями приехала в ЦУП на видеоконференцию. Мы пригласили певца, основателя и бессменного ведущего интернет-проекта «Народный Махор» Ярослава Сумишевского, пели песни, общались. А потом у нас было чаепитие с вкусным тортом, которое виртуально разделил с нами Алексей. Кстати, грузовой корабль «Прогресс МС-12» привёз ему от нас поздравительную открытку и футболку с семейным коллажем, которую он надел на видеоконференцию. Алексей остался доволен таким сюрпризом и сказал, что надолго запомнит этот день рождения».

И всё-таки Алексея Овчинина ещё ждут «земные» подарки. Светлана Олеговна с дочкой Яной и мамой Алексея Николаевича Татьяной Константиновной приготовили ему много разных вкусностей, любимых блюд и, конечно же, замечательный торт на космическую тему, оригинальный конфетный букет, а также подушку-думку с надписью: «Наш папа – герой».

   

С аэродрома Чкаловский Алексей Овчинин и Хаззаа Аль Мансури на спецавтобусе ЦПК отправились к Комплексу предстартовой подготовки и послеполётной реабилитации космонавтов (астронавтов), где за их состоянием здоровья будут наблюдать врачи.

Своими впечатлениями от полёта, результатами работы на Международной космической станции и планами на ближайшее будущее Алексей Овчинин и Хаззаа Аль Мансури поделятся на послеполётной пресс-конференции, которая пройдёт в ЦПК 9 октября в 11 часов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.