О Центре
Новости
Новости

Вниманию СМИ. Аккредитация на XIII Международную научно-практическую конференцию «Пилотируемые полёты в космос»

31 октября 2019

         

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В ЦЕНТРЕ ПОДГОТОВКИ КОСМОНАВТОВ ПРОЙДЕТ ЗАСЕДАНИЕ КРУГЛОГО СТОЛА, ПОСВЯЩЕННОЕ ОСНОВНЫМ ИТОГАМ ИСПЫТАНИЙ АНТРОПОМОРФНОГО РОБОТА SKYBOT-F-850 НА БОРТУ РС МКС И ПЕРСПЕКТИВАМ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОСМОНАВТОВ.

В среду, 13 ноября 2019 года, в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» откроется XIII Международная научно-практическая конференция «Пилотируемые полёты в космос», посвященная обсуждению практических результатов в области создания и применения пилотируемых космических аппаратов, подготовки и профессиональной деятельности космонавтов.

В день открытия конференции пройдет заседание Круглого стола «Настоящее и будущее пилотируемой космонавтики», серия докладов на котором будет посвящена основным итогам испытаний антропоморфного робота Skybot-F-850 на борту РС МКС и перспективам дальнейшего использования робототехнических систем для поддержки деятельности космонавтов.

В программе заседания заявлены выступления российских специалистов, учёных и инженеров предприятий ракетно-космической отрасли, а также экспертов из смежных отраслей.

Участие в Круглом столе от Госкорпорации «Роскосмос» примут:

  • Генеральный директор Д.О. Рогозин,
  • Исполнительный директор по пилотируемым космическим программам С.К. Крикалёв,
  • Исполнительный директор по перспективным программам и науке А.В. Блошенко.

Программа заседания Круглого стола:

  • представители «ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева озвучат основные результаты проведения подэтапа 1А космического эксперимента (КЭ) «Испытатель», который был впервые осуществлен на борту ТПК «Союз МС-14» и РС МКС с участием антропоморфного робота FEDOR;
  • специалисты АО «НПО «Андроидная техника», как разработчики антропоморфных роботов, доложат о возможностях и перспективах их использования при выполнении пилотируемых космических полётов в ближний и дальний космос;
  • специалисты ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина» представят доклад об особенностях подготовки космонавтов к выполнению космического эксперимента «Испытатель» на борту РС МКС;
  • о тенденциях и планах развития технологических роботов при освоении космического пространства расскажут представители ГНЦ РФ ЦНИИ РТК;
  • Специалисты АО «ЦНИИмаш» расскажут о перспективах развития и применения космической робототехники при выполнении космических полётов, освоении Луны и других космических объектов;
  • сотрудники ИМБП РАН обсудят с участниками встречи психофизиологические аспекты использования робототехники в дальних космических полётах.

Ведущий Круглого стола – исполнительный директор по перспективным программам и науке Госкорпорации «Роскосмос» А.В. Блошенко.

Для справки: космический эксперимент «Испытатель» - исследование возможностей дистанционно-управляемого антропоморфного робота в перспективных пилотируемых транспортных кораблях нового поколения.

Центр подготовки космонавтов активно участвовал в реализации КЭ «Испытатель», включая подготовку космонавтов по взаимодействию с роботом и участие в разработке документов для работы с ним на борту МКС.

Приглашаем представителей СМИ для участия в обсуждении вопросов по указанной теме и для освещения мероприятия в средствах массовой информации.

Для оформления допуска на территорию Центра подготовки космонавтов просим до 15:00 1 ноября представителей российских СМИ (не входящих в списки годовой аккредитации ЦПК) прислать на официальном бланке организации по электронной почте press@gctc.ru следующие данные:

  • ФИО
  • паспортные данные участников съемочной группы (серия, номер, кем выдан)
  • дата рождения
  • место постоянной регистрации

Для оформления допуска на территорию Центра подготовки космонавтов представителей российских СМИ (входящих в списки годовой аккредитации ЦПК) прислать заявку в произвольной форме по электронной почте press@gctc.ru  до 12:00 12 ноября.

Сбор журналистов для освещения мероприятия состоится на Центральном КПП Звёздного городка 13 ноября в 14:30. При себе необходимо иметь паспорт.

С более подробной информацией о конференции можно ознакомиться на сайте Центра подготовки космонавтов: http://www.gctc.ru/main.php?id=126

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космос вызвал Землю на шахматный поединок (29 сентября 2008 г.)
Началась шахматная партия между американским астронавтом Грегом Шамитоффом и жителями Земли. Своим первым ходом он двинул пешку с d2 на d4. Шамитофф делал ход в каждый будний день, когда не был загружен работой.