О Центре
Новости
Новости

Вниманию СМИ. Аккредитация на торжественное мероприятие, посвященное празднованию 85-летия Б.В. Волынова в Звездном городке

13 декабря 2019

18 декабря 2019 года Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина  совместно с Администрацией Звездного городка приглашают представителей российских СМИ на торжественное мероприятие, посвященное празднованию 85-летия космонавта первого «гагаринского» набора, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Бориса Валентиновича Волынова в Доме космонавтов Звездного городка.

Программа мероприятия:

10:00 – 11:00 – общение Б.В. Волынова и его почетных гостей с прессой;

11:00 – 12:00 - торжественная часть:

-  выступление Б.В. Волынова;

- поздравления от почетных гостей юбиляра, среди которых космонавты-ветераны, действующие космонавты, руководство ЦПК, ГК «Роскосмос» и Звездного городка, представители Правительства Московской области,  родные и близкие Б.В. Волынова;

- концертная программа.

Для пропуска представителей СМИ на территорию ЗАТО Звездный городок необходимо прислать состав съемочной группы на электронную почту пресс-службы ЦПК press@gctc.ru до 15:00 16 декабря 2019 г.

В обращении должны быть указаны ФИО и паспортные данные представителей СМИ.

Сбор журналистов для освещения мероприятия состоится на Центральном КПП Звёздного городка 18 декабря в 09:30.

При себе необходимо иметь паспорт.

Для справки: 

Борис Валентинович Волынов - дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, представитель первого набора отряда космонавтов.

Количество полетов: 2

Налёт: 52 сут. 07 час. 17 мин. 47 сек. 

Первый космический полёт Б.В. Волынов совершил с 15 по 18 января 1969 года в качестве командира космического корабля «Союз-5». Именно в этом полёте было осуществлено замечательное достижение – первая в мире стыковка двух пилотируемых кораблей – «Союза-4», которым командовал Владимир Александрович Шаталов, и «Союза-5». Продолжительность полета: 3 сут. 00 час. 54 мин. 15 сек.  Позывной: «Байкал-1».

Второй космический полет Б.В. Волынова продлился с 6 июля по 24 августа 1976 г. в качестве командира первой экспедиции ОПС «Салют-5» и КК «Союз-21» вместе с В. Жолобовым. За время космического полёта была получена обширная и ценная научная информация о физических характеристиках атмосферы Земли. На борту орбитальной станции «Салют-5» были проведены исследования, показавшие, как протекают различные физические процессы и технологические операции в условиях невесомости. Продолжительность полета: 49 сут. 06 час. 23 мин. 32 сек. Позывной: «Байкал-1».

После возвращения на Землю Борис Валентинович на протяжении долгих лет возглавлял отряд космонавтов ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.