О Центре
Новости
Новости

"День Прессы" на космодроме Байконур

10 декабря 2010

Во вторник, 10 декабря, основной (Д.Кондратьев, П.Несполи, К.Колман) и дублирующий (А.Иванишин, С.Фурукава, М.Фоссум) экипажи "Союза ТМА" провели "день прессы". Журналисты получили доступ на занятия космонавтов.

Российские и зарубежные СМИ имели редкую возможность увидеть и сфотографировать тренировки космонавтов по ручному причаливанию и перестыковке корабля "Союз ТМА" к МКС, занятия по бортовой документации, вестибулярные тренировки и занятия общей физической подготовкой.

Также журналисты наблюдали как космонавты проводят свободное от занятий время: играют в бильярд, шахматы и шашки. Для всех собравшихся Кэтрин Колман исполнила несколько мелодий на флейте под аккомпанемент Дмитрия Жукова.

После обеда Д.Кондратьев, П.Несполи, К.Колман отправились сажать деревья на Аллее космонавтов. Это является многолетней традицией, начало которой положил Ю.А.Гагарин.

.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый полет в космос
Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.