О Центре
Новости
Новости

Герой России, летчик-космонавт РФ Сергей Прокопьев отмечает день рождения

19 февраля 2024

Сергей Прокопьев родился 19 февраля 1975 года в городе Свердловске (ныне Екатеринбург). В 1992 году после окончания школы поступил в Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков имени М.М. Расковой. В связи с расформированием ТВВАУЛ был переведен в Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков, которое окончил в 1997 году по специальности «Командная тактическая авиации, эксплуатация воздушного транспорта» с присвоением квалификации «инженер-пилот».

 

После окончания авиационного училища проходил службу в частях ВВС на должности помощника командира корабля в Орске и Рязани, г. Воздвиженке Уссурийского городского округа Приморского края. С 2007 года по 2009 год Сергей Прокопьев служил командиром корабля Ту-22М3, командиром авиационного отряда 52-го тяжелобомбардировочного авиаполка на авиабазе дальней авиации Шайковка Калужской области. С 2009 года по 2010 год проходил службу на должностях командира корабля и командира авиационного отряда стратегических бомбардировщиков Ту-160 121-го тяжелобомбардировочного авиаполка на авиабазе дальней авиации в г. Энгельсе Саратовской области.

Освоил самолеты Як-52, Л-39, Ту-134УБЛ, Ту-22М3, Ту-160. Имеет налет более 900 часов. Военный летчик 2-го класса. Участвовал в военном параде 9 мая 2010 года, пролетев над Красной площадью на самолете Ту-160. Так что, когда представился шанс поступить в отряд космонавтов, Сергей Прокопьев был уже готов к этому.

В январе 2011 года он был зачислен кандидатом в космонавты-испытатели в отряд космонавтов Роскосмоса. После прохождения общекосмической подготовки и сдачи квалификационного экзамена 6 августа 2012 года решением Межведомственной квалификационной комиссии ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».

Потом была подготовка в группе специализации, дублирование и, наконец, в декабре 2017 года назначение в основной экипаж МКС-56/57 в качестве командира транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-09» и бортинженера МКС.

Свой первый космический полет Сергей Прокопьев совершил с 6 июня по 20 декабря 2018 года в качестве командира корабля «Союз МС-09» и бортинженера МКС-56/57 вместе с астронавтами Александром Герстом (ЕКА) и Сериной Ауньен-Чэнселлор (НАСА). За время работы экипажа МКС-56/57 было проведено множество экспериментов из разных областей науки по российской научной программе (медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и др.). В ходе полета была выполнена работа с российскими и иностранными грузовыми кораблями, обслуживание бортовых систем Международной космической станции, бортовые фото-, видеосъемки, а также подготовка своего корабля «Союз МС-09» к возвращению с орбиты. Во время этой длительной экспедиции Сергей Валерьевич выполнил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 15 часов 31 минуту.

   

11 ноября 2019 года Указом №546 Президента Российской Федерации Владимира Путина Сергею Прокопьеву присвоено звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции. Этим же указом Сергею Валерьевичу присвоено почётное звание «Летчик-космонавт Российской Федерации». 

В свой второй полет Сергей Прокопьев отправился 21 сентября 2022 года в качестве командира пилотируемого корабля «Союз МС-22» с Дмитрием Петелиным и Фрэнком Рубио. Запуск этого корабля стал первым в рамках соглашения Роскосмоса и НАСА о перекрестных полетах. Спустя несколько недель после старта Сергей Прокопьев принял командование Международной космической станцией от астронавта ЕКА Саманты Кристофоретти. В связи с нештатной ситуацией на борту МКС экспедиция Сергея Прокопьева была продлена. 27 сентября 2023 года спускаемый аппарат ТПК "Союз МС-23" благополучно вернулся на Землю. Продолжительность полета составила 371 сутки.

Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов, коллеги по космической отрасли сердечно поздравляют Сергея Прокопьева с днём рождения и желают ему счастья, здоровья, благополучия, новых профессиональных успехов, лёгких стартов и мягких посадок!

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.