О Центре
Новости
Новости

К полёту готовы! У экипажей МКС-63 завершилась экзаменационная сессия

12 марта 2020

Сегодня вечером в ЦПК завершились экзаменационные комплексные тренировки (ЭКТ) основного и дублирующего экипажей МКС-63.

Основной экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и астронавта НАСА Кристофера Кэссиди весь день сдавал экзамен на тренажёре ТПК «Союз». Во время экзамена инструкторы ЦПК смоделировали для экипажа шесть нештатных ситуаций, которые необходимо было обнаружить и устранить в ходе тренировки.

Например, после отделения от ракеты-носителя возникла нештатная ситуация с системой теплообмена, затем произошёл отказ автоматики основного вентилятора блока очистки атмосферы в спускаемом аппарате (СА). На сближении после отработки третьего тормозного импульса перестала работать бортовая вычислительная машина, из-за чего экипажу пришлось выполнять ручное сближение.

На этой ЭКТ экипаж также отрабатывает расстыковку ТПК с МКС и возвращение на Землю. Сегодня после расстыковки произошла разгерметизация СА, из-за чего Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и Кристофер Кэссиди пошли на срочный спуск. После разделения и входа в атмосферу случился отказ системы управления спуском, с которым экипаж успешно справился.

Вчера дублёры – космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и астронавт НАСА Стивен Боуэн – парировали такие нештатные ситуации, как отказ передатчика радиосвязи на предстартовой подготовке, ложное срабатывание системы двигательной установки после выведения на втором манёвре перед включением двигателя, отказ бортовой вычислительной машины. После расстыковки у дублёров произошёл пожар в СА, из-за чего они пошли на срочный спуск.

Сегодня дублирующий экипаж МКС-63 успешно справился с несколькими нештатными ситуациями на тренажёре российского сегмента МКС, в частности, с отказом блока размножения интерфейса и сбоем в работе системы кислородообеспечения «Электрон». Также они успешно отработали такую аварийную ситуацию, как выброс аммиака в американском сегменте МКС.

Вчера на долю их коллег из основного экипажа выпала разгерметизация на станции. Также Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и Кристофер Кэссиди успешно устранили неполадки в ассенизационно-санитарном устройстве и провели манёвр увода МКС от космического мусора.

По окончании ЭКТ были проведены разборы тренировок, на которых члены экзаменационной комиссии высоко оценили работу экипажей МКС-63, отметив профессионализм, прочные теоретические знания и практические навыки всех экзаменуемых.

20 марта в ЦПК состоится заседание Межведомственной комиссии (МВК), которая оценит результаты ЭКТ и примет решение о дальнейшем ходе подготовки экипажей к выполнению космического полёта. После МВК состоится предполётная пресс-конференция с участием основного и дублирующего экипажей МКС-63. Вылет на Байконур запланирован на 24 марта.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отсутствие силы тяжести
Отсутствие силы тяжести распрямляет позвоночник так, что космонавт может «подрасти» на 5-8 см.