О Центре
Новости
Новости

О женщинах-героях. «На фронт их направляло сердце»

06 марта 2020

Накануне Международного женского дня пресс-служба ЦПК решила рассказать о героических женщинах из семей космонавтов, которые приближали Великую Победу наравне с мужчинами. По разным подсчётам в Красной армии в годы Великой Отечественной войны служили от 500 тысяч до 1,5 миллионов представительниц прекрасного пола. Не меньше принимало участие в партизанском и подпольном сопротивлении, в обороне городов, работало в тылу на заводах. Советские женщины вписали в летопись войны много славных страниц, чтобы сберечь жизнь будущим поколениям. При этом они сумели сохранить теплоту своих сердец, окружив заботой и делясь мудростью со своими сыновьями и дочерьми, внуками.

Мама Героя России, лётчика-космонавта РФ Юрия Онуфриенко, Елена Фёдоровна Гресь, пошла на фронт, можно сказать, со школьной скамьи. В то время граждане Советского Союза были очень патриотичны, независимо от возраста и пола, и каждый считал за честь постоять за свою Родину.

Елену Фёдоровну приняли телефонисткой в артиллерийский дивизион 3-го Белорусского фронта. Красноармеец, а позже – ефрейтор Елена Гресь прошла от Литвы через всю Европу – до Берлина. В её обязанности входило передавать координаты для точного наведения артиллерийских орудий. Ей много раз была объявлена благодарность командира части за отличные боевые действия.

31 января 1945 года, когда дивизион вёл огонь по деревне Бататрон, была порвана линия связи штаба дивизиона с наблюдательным пунктом. Юная телефонистка Елена под огнём противника устранила десять порывов линии связи, тем самым обеспечив возможность управлять артогнём дивизиона. За этот подвиг мама Юрия Онуфриенко получила медаль «За боевые заслуги».

После войны Елена Фёдоровна работала школьным учителем математики. Юрий Иванович вспоминает, что мама была скромной и трудолюбивой. Она хотела, чтобы сын пошёл по её стопам – в артиллерию или ракетные войска. Так что на выбор жизненного пути – сначала военного лётчика, а потом космонавта – мама сильно повлияла.

Её не стало, когда Юрий Онуфриенко учился на 3-м курсе Ейского высшего военного авиационного училища лётчиков имени В.М. Комарова. Но память о ней будет жить в сердцах космонавта и его потомков. Юрий Иванович всегда носит с собой маленькую чёрно-белую фотокарточку, с которой мама улыбается ему вместе со своими сослуживцами. Кстати, этот снимок космонавт брал с собой и на МКС. Любовь к матери не знает границ и может поднять нас выше звёзд.

Семья Новицких, фамилию которых с гордостью носит Герой России, лётчик-космонавт РФ Олег Новицкий, войну встретила под Червенем – в деревне Рованичи. Бабушка Олега Викторовича по отцовской линии – Анна Игнатьевна – вместе с дедушкой ушла в партизаны, с маленьким ребёнком на руках. Она была связной партизанской бригады «Красное знамя», которая действовала в Минской области.

«Бабушка мало рассказывала о войне, – поделился Олег Викторович. – Но некоторыми моментами делилась. Долго перед её глазами стояла картина, как немец выхватывает дочку Люду из её рук и сапогом отбрасывает ребёнка к забору, как нечто неодушевленное. Вспоминала бабушка Аня, как женщинам, когда партизаны держали оборону во время блокады, приходилось бежать из деревни и прятаться в болотах. В болотной жиже по грудь они стояли по трое суток с детьми на руках».

Но самое страшное событие произошло с бабушкой Олега Новицкого по маминой линии – Яниной Игнатьевной Ксеневич. Ранним июльском утром 1941 года, когда она с другими девчонками убирала зерно на поле в Червене, пришли захватчики с автоматами наперевес. Немцы согнали девчат, грубо загрузили в машины и отвезли на железнодорожный вокзал, откуда отправили в Германию на работы. Янине было тогда всего 16 лет.

«Всю войну девочек страшно мучили, – рассказал Олег Викторович. – Они работали на немецкого фабриканта, не поднимая головы, все четыре года спали на бетонном полу, а когда фашистским солдатам на фронте нужна была кровь, брали её у наших девчат. Полуживой, с астмой, бабушка вернулась домой в 1945 году. Но по возвращении и дома первое время не было покоя, люди говорили девушкам: «Вы обеспечивали своей кровью фашистов!» Позднее, конечно, такое больше никто не осмеливался сказать, но услышать подобное даже раз было большим испытанием».

Бабушка Героя России, лётчика-космонавта РФ Алексея Овчинина, Валентина Сергеевна Лукьянова (Данилова), окончила школу в 1941 году. Началась война, и 16-летняя Валя пошла работать на Авиационный завод №26 г. Рыбинска. Девушка изготавливала детали для авиационных двигателей на токарном и резьбофрезерном станках. Через несколько недель после начала войны завод эвакуировали в Уфу. И там всю войну люди работали без выходных по 12 часов в сутки. Вернулись в Рыбинск в 1946 году вместе с заводом.

«У бабушки порядка восьми медалей, в том числе «С Днём Победы», «За добросовестный самоотверженный труд», – рассказал Алексей Николаевич. – В 2002 году ей присвоено звание «Ветеран Великой Отечественной войны». Ни один праздник бабушка так не ждёт, как День Победы!»

Но всё-таки 8 Марта – ещё один прекрасный повод вспомнить о храбрых, стойких, трудолюбивых, добросердечных наших мамах, бабушках, прабабушках. После войны они воспитывали своих детей и внуков своим примером, учили подрастающее поколение быть справедливыми, ответственными, трудолюбивыми, любить свою Родину. Спасибо им за их подчас незаметный, но такой важный каждодневный подвиг матери! Будем помнить ушедших и поздравлять живых!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото из личных архивов космонавтов
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.