О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-63 сдали «пробный экзамен» на знание РС МКС

05 марта 2020

Впереди у экипажей МКС-63 экзаменационные комплексные тренировки. Прежде чем приступить к их сдаче, космонавтам и астронавтам необходимо пройти тренировку «Типовые полётные сутки» (ТПС). Это «пробный экзамен», по условию которого экипажи проводят полный рабочий день на тренажёре российского сегмента Международной космической станции (РС МКС) с возможными штатными и нештатными ситуациями.

   

4-5 марта основной (космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и астронавт НАСА Кристофер Кэссиди) и дублирующий (космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и астронавт НАСА Стивен Боуэн) экипажи МКС-63 выполнили данную тренировку.

Среди нештатных ситуаций, с которыми могут столкнуться космонавт или весь экипаж, случаются, например, отказ связи, сбой в работе системы жизнеобеспечения, ассенизационно-санитарного устройства (АСУ), бортовой вычислительной системы. Среди аварийных ситуаций, которые обычно инструкторы припасают на конец «рабочего дня», может быть разгерметизация, пожар или утечка аммиака.

Во время «Типовых полётных суток» экипаж, как в реальной жизни, задействует все модули РС МКС. Благодаря такому «рабочему дню» на станции космонавты и астронавты могут прочувствовать ритм, в котором им предстоит жить в космическом пространстве. Кроме того, это способствует закреплению навыков выполнения действий по циклограмме и позволяет иностранным членам экипажа лучше узнать системы РС МКС.

   

Рабочий день космонавтов начался с осмотра станции и конференции с Центром управления полётами, во время которой они доложили о состоянии РС МКС и своём самочувствии. Дальше они занимались обслуживанием систем станции, ремонтно-восстановительными работами, ведением базы инвентаризации, экспериментами по разным направлениям.

   

По окончании тренировки действия каждого экипажа были оценены комиссией, которая отметила, что космонавты и астронавты успешно справились с поставленными задачами и готовы к сдаче экзаменационных комплексных тренировок, которые состоятся 11 и 12 марта.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отсутствие силы тяжести
Отсутствие силы тяжести распрямляет позвоночник так, что космонавт может «подрасти» на 5-8 см.