О Центре
Новости
Новости

«Юрий Гагарин» и «Сергей Королёв» прибыли на космодром Байконур

24 марта 2020

Для прохождения завершающего этапа предстартовой подготовки экипажи впервые были доставлены на Байконур новыми самолетами Ту-204-300, носящими имена первого космонавта мира и генерального конструктора космической техники. 

  

В составе основного экипажа МКС-63 – космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, астронавт НАСА Кристофер Кэссиди. Их дублерами являются космонавты Сергей Рыжиков и Андрей Бабкин, астронавт НАСА Стивен Боуэн.

  

Экипажи, а также сотрудники Центра подготовки космонавтов, обеспечивающие предстартовую подготовку, разместились в учебно-тренировочном центре ЦПК, где на протяжении следующих двух с лишним недель им предстоит выполнить насыщенную программу тренировок. Например, сегодня космонавты предварительно подготовят личные вещи для укладки на борт корабля.

Уже завтра экипажи проведут первую «примерку» корабля «Союз МС-16», старт которого запланирован на 9 апреля 2020 года.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Награды
После полёта в космос Гагарин был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы). Причём буквы были законно произведены от индекса Московской области (где и находился Звёздный городок) — ЮА. У следующих космонавтов на именных машинах сохранились буквы ЮАГ, а цифрами обозначалась также дата полёта.