О Центре
Новости
Новости

А. Иванишин, И. Вагнер и К. Кэссиди – на станции!

10 апреля 2020

С космодрома Байконур 9 апреля 2020 года в 11:05 мск состоялся запуск пилотируемого корабля «Союз МС-16» с экипажем длительной экспедиции на Международную космическую станцию. В космос отправились космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, астронавт НАСА Кристофер Кэссиди.

Стыковка корабля со станцией прошла четко по графику полета – 9 апреля 2020 года в 17:15 мск.

В течение 196 суток экипаж будет нести космическую вахту. Им предстоит поддержать работоспособность станции, выполнить работы по ее дооснащению, провести научные эксперименты, реализовать разгрузку, загрузку и расстыковку прибывающих и убывающих пилотируемых и грузовых кораблей, сделать бортовые фото-, видеосъемки хроники полета РС МКС и др.

А. Иванишин и К. Кэссиди в третий раз преодолели земное притяжение. Их коллега И. Вагнер впервые отправился работать на МКС.

После открытия люков между кораблем и МКС в 19:30 мск на станции прибывший экипаж встретили космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка, астронавты НАСА Джессика Меир и Эндрю Морган. Их возвращение на Землю запланировано на 17 апреля 2020 года.

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.