О Центре
Новости
Новости

ЦПК: подготовка к научным экспериментам по дистанционному зондированию Земли

29 мая 2020

Одной из важных направлений работ российских космонавтов на борту Международной космической станции является проведение научных экспериментов по дистанционному зондированию Земли. В этом плане космические методы изучения окружающей среды являются важнейшим средством для получения информации различных пространственно-временных масштабов о состоянии суши, Мирового океана и атмосферы.

Для качественного выполнения на борту станции научных исследований по мониторингу земной поверхности кандидаты в космонавты в начале космического пути проходят подготовку для их проведения.

Так, вчера, 28 мая 2020 года, кандидаты в космонавты-испытатели К. Борисов, А. Горбунов, К. Песков прошли следующий этап подготовки к космическому полету – визуально-инструментальные наблюдения (ВИН).

В ходе маршрута участники полетов выполнили наблюдения реальных объектов – участков природных и антропогенных ландшафтов, по которым космонавты проводят исследования с борта российского сегмента Международной космической станции в рамках космических экспериментов «Ураган», «Дубрава» и «Сценарий».


города Волгоград и Волгодонск - объекты программы подготовки

Помимо проведения съемок с борта самолета кандидатами в космонавты-испытатели, наблюдение заданных программой подготовки объектов одновременно вел находящийся на Международной космической станции Иван Вагнер.


Те же самые объекты, но уже сфотографированные Иваном Вагнером с борта МКС

Учебно-тренировочные полеты осуществлялись на самолете-лаборатории Ту-134-ЛК1 по маршруту: «Чкаловский–Рязань–Пенза– Саратов–Волгоград–Волгодонск–Воронеж–Липецк–Чкаловский».

 

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.