О Центре
Новости
Новости

Проект сотрудников ЦПК о героях войны: глава третья - Е.А. Карпов - первый начальник Центра подготовки космонавтов

01 июня 2020
Благодаря таланту, труду и самоотверженности людей, стоявших у истоков отечественной пилотируемой космонавтики, 60 лет назад в сжатые сроки была создана организация, способная решать сложные задачи и открывать новые горизонты человеческих возможностей – Центр подготовки космонавтов. Одним из первых, кто прокладывал новую дорогу в космос на земле, стал Карпов Евгений Анатольевич – полковник медицинской службы, первый начальник ЦПК, принимавший непосредственное участие в отборе кандидатов в космонавты и одновременно ведущий работу по созданию Центра.
Прошедший школу Великой Отечественной войны Евгений Анатольевич обладал качествами и навыками, позволяющими решить целый ряд организационных, методических и медицинских задач, стоявших перед основателями Центра подготовки космонавтов в начале 60-х годов.
 
 
 
Источник: Пресс-служба ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космос вызвал Землю на шахматный поединок (29 сентября 2008 г.)
Началась шахматная партия между американским астронавтом Грегом Шамитоффом и жителями Земли. Своим первым ходом он двинул пешку с d2 на d4. Шамитофф делал ход в каждый будний день, когда не был загружен работой.