О Центре
Новости
Новости

Резервный экипаж МКС-64 отработал комплексное практическое занятие по подготовке к выходу в открытый космос

11 июня 2020

Антон Шкаплеров и Андрей Бабкин продолжают готовиться к космическому полету в составе резервного экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-17».

Сегодня космонавты отработали комплексное практическое занятие на тренажере «Выход-2», на котором воспроизводится  работа полетных скафандров «Орлан-МКС» и оборудования шлюзовых отсеков российского сегмента Международной космической станции в условиях моделируемой невесомости.

«Целью комплексного практического занятия с участием А. Шкаплерова и А. Бабкина являлась отработка навыков по подготовке скафандра «Орлан-МКС» к выходу в открытый космос». – отметил начальник отделения ЦПК Дмитрий Зубов. – В ходе занятия космонавты на тренажере применяли свои умения по обслуживанию систем кислородного питания и терморегулирования, контролировали герметичность скафандров, выполняли замену сменных элементов».

Каждому экипажу, который отправляется на Международную космическую станцию, необходимо уметь применять комплект скафандра для внекорабельной деятельности, обслуживать его после выхода в открытый космос и переводить в режим хранения. «Это связано с тем, что на борту станции в процессе полета, помимо плановых выходов в космос,  есть вероятность выполнения внеплановых», – подчеркнул Дмитрий Зубов.

По результатам комплексного практического занятия на специализированном тренажере «Выход-2» космонавты показали хорошие навыки. Согласно программе подготовки резервного экипажа МКС-64 к выполнению работ в открытом космосе, в дальнейшем, Антон Шкаплеров и Андрей Бабкин выполнят три тренировки в скафандрах «Орлан-МКТ» на тренажере «Выход-2».

Для справки. Космонавт Антон Шкаплеров трижды работал на борту Международной космической станции. В ходе орбитальных работ два раза выходил в открытое космическое пространство. Т.о. сумма часов внекорабельной деятельности составила 14 часов часов 28 минут. По первой профессии военный летчик.

Андрей Бабкин впервые отправится в космос. До зачисления в отряд космонавтов разрабатывал и совершенствовал специнструменты для внекорабельной деятельности (ВКД) на орбитальных станциях «Мир» и МКС. Прошел путь от специалиста и испытателя по ВКД до заместителя, а позднее начальника команды технического обслуживания в составе поисково-спасательной службы на месте посадки ТПК «Союз». Его сфера деятельности была связана с исследованием организационно-технологических аспектов напланетных ВКД и поисково-спасательного обеспечения полетов перспективных транспортных кораблей нового поколений.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Музей и кратер Гагарина
В деревне Смеловке неподалеку от места приземления первого космонавта установлен мемориал. В городе Гагарин работает объединенный мемориальный дом-музей, часть экспозиции которого в настоящее время можно увидеть на интернет-сайте. Один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны (диаметр 250 километров), расположенный между кратером Циолковский и Морем Мечты, также носит имя первопроходца Вселенной.