О Центре
Новости
Новости

Космонавт Андрей Борисенко участвует в испытаниях комплекса гидролаборатории

19 июня 2020

Гидролаборатория Центра подготовки космонавтов – на этапе работ  по предварительным испытаниям систем комплекса и выполнения задач будущих выходов в открытый космос.

В настоящее время проходит проверка работоспособности всех систем гидролаборатории по отдельности и в комплексе, в процессе которой идет подключение, настройка и устранение выявленных недостатков в их работе, отрабатывается взаимодействие специалистов испытательно-тренировочной бригады.

Начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов назвал гидролабораторию ключевым элементом в ЦПК, который позволяет надежно готовить космонавтов к выходам в открытый космос. «Мы реконструируем и развиваем нашу тренажерную базу, и в результате этой реконструкции у нас появляется новый уровень возможностей по проведению экспериментов и подготовки космонавтов», – заключил П. Власов.

«Гидролаборатория – сложный инженерно-технический комплекс, в который входят порядка 15 различных систем и агрегатов. Каждая система обслуживается несколькими специалистами. – отметил заместитель начальника управления ЦПК  Алексей Алтунин. – Уже проверена работа системы подачи воздуха в скафандры, барокамеры, системы связи, телеметрии и освещения. Также сделали проверку работоспособности скафандров «Орлан» и водолазного снаряжения».

Испытания комплекса проходят с выполнением реальной программы выхода в открытый космос на экспериментальной установке (макете) нового модуля МКС «Наука». В испытаниях приняли участие космонавт Андрей Борисенко и испытатель ЦПК Анатолий Панин. Они отработали циклограмму выхода в открытый космос, последовательно выполнив все операции с оборудованием, которое космонавты используют во время внекорабельной деятельности: кабели, поручни, грузовая стрела, специальные инструменты.

«В результате испытаний мы проведем оценку проекта бортовой документации, разработаем проекты циклограмм выходов, по которым впоследствии будут выполнены работы в открытом космосе. Помимо этого, отработаем программу тренировок для последующей подготовки космонавтов к внекорабельной деятельности», – сообщил Алексей Алтунин.

О задачах, выполненных космонавтом сегодня, рассказал инструктор управления ЦПК по экстремальным видам подготовки Валерий Несмеянов.  

«В целях интеграции модуля «Наука» с МКС были проложены пять кабелей, отвечающих за его электричество и коммуникации», – сказал инструктор.

Он также объяснил, что трудности испытаний под водой не исключены в связи с тем, что отработка задач в условиях моделируемой гидроневесомости выполнялась после длительного перерыва в подготовке к выходам в открытый космос. «Кроме того, Андрей Борисенко и Анатолий Панин находились под давлением около пяти часов. В то время как средняя длительность тренировки в скафандре «Орлан» занимает приблизительно три с половиной часа, – прокомментировал Валерий Несмеянов. – Несмотря на это, испытатели справились со всеми поставленными задачами».

 

Прежде чем приступить к практике, с космонавтом были проведены предварительные занятия по целевым и типовым операциям, выполняемым во время выходов в открытый космос, изучены бортовая документация и циклограмма тренировки.

Валерий Несмеянов не раз отрабатывал выход в открытый космос под водой в гидролаборатории в качестве испытателя космической техники. Он сравнивает работу в скафандре со спортом, который требует одновременно и выносливости, и выполнения силовых нагрузок: «Это тяжелая физическая работа. Представьте: вы бежите марафон в 42 километра и по ходу этого бега занимаетесь тяжелой атлетикой!»

Выход в открытый космос на 90 процентов моделируется в гидролаборатории. Это уникальное средство подготовки к ВКД, которое позволяет готовить космонавтов с высоким качеством.

«Как космонавт работает под водой, так он и будет работать во время выхода. У каждого – свой "почерк" работы в скафандре, с оборудованием и фалами. И он рождается здесь – в гидролаборатории», –  подытожил Валерий Несмеянов.

Космонавт Андрей Борисенко в ходе испытаний сравнил работу в ЦПК с деятельностью на орбите: «У меня были операции по одеванию скафандра для выхода в открытый космос, работал в нем на борту Международной космической станции, помогая своим коллегам. Невесомость вносит свои коррективы. В чем-то в космосе работать легче. Ощущение легкости работы на орбите возникает вследствие того, что мы очень много времени проводим здесь – на тренировках».

В июле 2020 года в гидролаборатории ЦПК планируется подготовка к задачам выхода в открытый космос по программе экипажа МКС-65.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Про понедельник
С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике чуть ли не официальным "не стартовым" днем.