О Центре
Новости
Новости

Объявлен старт "Звездной эстафеты"

26 июня 2020

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина приглашает талантливых и увлечённых космосом ребят к участию в конкурсе научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета». В этом году он пройдет в восемнадцатый раз и будет посвящен 60-летию со дня первого полета человека в космос.

К участию в конкурсе приглашаются школьники, учащиеся внешкольных учреждений и учреждений дополнительного образования, а также индивидуальные участники. Проекты могут быть выполнены учащимися как самостоятельно, так и под руководством куратора.

С каждым годом конкурс «взрослеет», у него появляются новые друзья, формируются новые интересы, расширяется кругозор его участников. По совместной инициативе ЦПК и стратегического партнера проекта АО «Лаборатория Касперского» в тематике работ 2020 года появилось еще одно увлекательное современное направление - секция «Информационные системы». Ребятам предлагается, используя инновационные технологии, например, разработать мобильное приложение или подготовить компьютерный эксперимент по изучению космоса. Дополнительно талантливые школьники от 12 до 16 лет могут проявить себя в научно-технической, медико-биологической, астрономической, исторической, литературной и художественной секциях, ставших традиционными за многолетнюю историю конкурса.

С правилами проведения конкурса можно ознакомиться на сайте Центра подготовки космонавтов. 

Победители прошлых лет были награждены памятными подарками и бесплатными путёвками в ВДЦ «Смена» и МДЦ «Артек».

Прием заявок уже начался. Ждём ваши конкурсные проекты до октября 2020 года!

Желаем вдохновения и плодотворной работы!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.