О Центре
Новости
Новости

Ближе к космосу только небо! Летные тренировки космонавтов на самолетах Л-39

30 июня 2020

«К взлету готов!» – докладывает космонавт. Перед этим – постановка задач и предварительная подготовка на Земле. «Обучение проходит от простого к сложному, – пояснил заслуженный военный летчик России, командир объединенного авиационного отряда ЦПК Андрей Волошин. – Сначала космонавтами выполняются фигуры простого пилотажа – "виражи", "пикирование", "горки" с углом – 30, 45 градусов. По мере освоения данных фигур переходим к сложному пилотажу – "переворот", "петля", "косая петля"».

Летные тренировки на учебно-тренировочных самолетах Л-39 в графике космонавтов проходят регулярно. Для космонавтов с летным образованием необходимо отлетать не менее 10 часов в год. Наиболее подготовленные космонавты выполняют полеты самостоятельно. Для успешного прохождения курса летной подготовки космонавтам-инженерам, не имеющим летного образования, запланирован бóльший налет – не менее 20 часов, и все их полеты проходят под контролем инструктора.

В программу летной подготовки входят теоретические занятия по изучению основ аэродинамики, конструкции и систем самолета, двигателя, принципов управления летательным аппаратом.

Летная подготовка формирует у космонавтов профессионально-значимые качества, такие как: устойчивость к перегрузкам, работа с бортовой документацией на борту и оборудованием в кабине самолета, умение правильно распределять внимание, вести репортаж и в то же время выполнять фигуры пилотажа, а также вести ориентировку на местности.

Значимость полетов в подготовке космонавтов объяснил Андрей Волошин: «Работа в небе развивает координацию движений. Даже при выполнении простого виража задействованы руки, ноги, глаза, голова. Плюс к этому нужно вести репортаж: инструктор в полете дает космонавту задачу – это может быть вопрос о компоновке космического корабля, работе одной из систем «Союза» или даже такое задание – прочесть стихотворение А.С. Пушкина».

По словам командира авиационного отряда, такие тренировки увеличивают объем внимания человека и развивают способность выдерживать режим многофункциональной и разной работы –управление самолетом и ведение в это же время репортажа.

В настоящее время полеты на Л-39 для поддержания профессиональных навыков выполняют опытный космонавт Александр Мисуркин и вместе с ним – готовящаяся к полету в космос – Анна Кикина.

Она начинала обучение летному делу, будучи кандидатом в космонавты. «Это было в новинку – незнакомо, поэтому пришлось приложить определенные усилия для того, чтобы разобраться, понять, отработать. Сначала были сданы зачеты, получены допуски, изучена теория, позже под наблюдением наших опытных инструкторов ЦПК приступила к практике», – отметила Анна Кикина. – Это очень хорошая тренировка, поддерживает в тонусе и помогает развить у космонавта способность быстро ориентироваться в пространстве, отработать навыки управления летательным аппаратом в реальном режиме времени с правильным распределением внимания. Нужно считывать правильно информацию и реагировать на изменяющиеся параметры. При этом, когда ведешь своевременный радиообмен, тренируется пространственное воображение воздушной обстановки, в которой ты находишься».

По оценке инструкторов, космонавты Александр Мисуркин и Анна Кикина полностью выполнили полетные задания. Погодные условия в зонах соответствовали, и это позволило выполнить все три полета за полетную смену.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Психика
До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления Востоком в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.