О Центре
Новости
Новости

Мониторинг Земли – как научно-исследовательская работа космонавтов

09 июля 2020

07.07.2020 г. в рамках программы подготовки космонавтов к выполнению научно-прикладных исследований (целевых работ) на борту РС МКС космонавтами-испытателями из групп специализации, а также инструктором-космонавтом-испытателем О.Г. Артемьевым был выполнен первый учебно-тренировочный полет на аэровизуальные инструментальные наблюдения (АВИН) с аэродрома временного базирования в г. Симферополе. Полет выполнялся по маршруту Симферополь-Керчь-Краснодар-Нальчик-Махачкала-Владикавказ-Туапсе-Новороссийск-Анапа-Керчь-Симферополь.

В ходе выполнения учебно-тренировочного полета на самолете Ту-134-ЛК космонавты отрабатывали и совершенствовали навыки поиска, распознавания и регистрации заданных объектов природного и техногенного характера по задачам космических экспериментов «Сценарий» и «Ураган».

Основными объектами исследования стал ряд гидротехнических сооружений, таких как: Крымский мост; Варнавинское водохранилище (г. Крымск); портовые сооружения с прилегающими акваториями портов Тамань, Новороссийск, Туапсе; места нефте- и газодобычи; участков активного вулканизма (грязевые вулканы полуостровов Тамань и Крым), а также ледники Большого Кавказского хребта.  

В настоящее время одними из важнейших направлений применения космической техники для решения социально-экономических и научных задач являются создание и развитие космических средств и технологий наблюдения Земли. По результатам таких исследований обнаруживается, фиксируется состояние и осуществляется мониторинг природохозяйственных объектов и процессов, связанных с природоохранной деятельностью,  прогнозированием погоды и изменение климата. Одним из основных методов наблюдения Земли является визуально-инструментальные наблюдения. На обучение этим задачам, в условиях приближенных к космическому полету, нацелены учебно-тренировочные полеты на самолете-лаборатории.

Параллельно подобные визуально-инструментальные наблюдения по указанным выше объектам исследований проводятся с борта МКС бортинженером экипажа Иваном Вагнером. Это осуществляется по согласованию с постановщиками космических экспериментов «Сценарий» и «Ураган», что позволяет одновременно получить изображения сооружений с разным разрешением.


Фотография сделана с борта Международной космической станции космонавтом Иваном Вагнером


Фотографии с борта самолета Ту-134-ЛК

 

Вечером тренировочная бригада с целью ознакомления со средствами наземной космической инфраструктуры и историей отечественной космонавтики посетила Центр дальней космической связи (наземный измерительный пункт НИП-16 в городе Евпатория).  Руководство войсковой части ознакомило космонавтов и специалистов ЦПК с техническими средствами наземного комплекса. В настоящее время Центр дальней космической связи в Евпатории ведет работы в интересах Российской Федерации. Здесь идет активная модернизация технических средств, которые долгое время не использовались и не дорабатывались. Особый интерес у космонавтов и специалистов вызвало посещение уникального радиотелескопа РТ-70, который является самым высоким и технически сложным сооружением Крымского полуострова. Реконструкция радиотелескопа РТ-70 с тарелкой диаметром 70 метров проводится с полной заменой внутренних комплектующих на современную радиотехническую базу, что позволит в ближайшие годы включить его в контур управления космическими аппаратами, в том числе, и международной космической станции.

  

Учебно-тренировочные полеты на аэровизуальные инструментальные наблюдения продлятся до 11 июля.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.