О Центре
Новости
Новости

День рождения Героя России, летчика-космонавта РФ Ивана Вагнера

10 июля 2023

Сегодня Иван Вагнер отмечает день рождения. Будущий космонавт родился 10 июля 1985 года в поселке Североонежске Плесецкого района Архангельской области. По окончании Балтийского государственного технического университета имени Д.Ф. Устинова («Военмех») в г. Санкт-Петербурге ему присуждена степень магистра техники и технологии по направлению авиаракетостроение. После обучения работал инженером-конструктором в ОАО «Климов», затем в ОАО РКК «Энергия» на должности инженера в составе Главной оперативной группы управления (ГОГУ), затем помощником руководителя полетами PC МКС.

В отряд космонавтов Иван Вагнер поступил в 2010 году и был назначен кандидатом в космонавты-испытатели отряда космонавтов Роскосмоса. В ходе общекосмической подготовки прошел летные тренировки на самолете Л-39, специальную парашютную подготовку, тренировки в условиях невесомости, воспроизводимые на борту самолета-лаборатории Ил-76МДК, испытания в сурдокамере, водолазную подготовку и тренировки в гидролаборатории ЦПК по внекорабельной деятельности в скафандре «Орлан-МК», а также тренировки по выживанию в различных климатогеографических зонах.

3 августа 2012 года Ивану Вагнеру, успешно сдавшему государственные экзамены, была присвоена квалификация космонавт-испытатель Роскосмоса. С этого момента он начал тренироваться в составе группы специализации и совершенствования, далее – в составе дублирующих экипажей МКС-53/54 и МКС-63.

С февраля 2020 года Иван Вагнер приступил к подготовке в основном экипаже МКС-63.

9 апреля 2020 года в 11:05 мск с 31 площадки космодрома Байконур успешно стартовала ракета космического назначения «Союз 2.1а», которая вывела на орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-16». Иван Вагнер отправился в космос в качестве бортинженера корабля вместе с коллегами – командиром Анатолием Иванишиным и бортинженером Кристофером Кэссиди. Продолжительность полета составила 196 суток. 

Благодаря активной работе Ивана Вагнера в социальных сетях еще больше людей увидели уникальные снимки и видеозаписи необычных мест Земли из космоса, получили интересную информацию о деятельности космонавтов на орбите, экспериментах и быте экипажа МКС.

Указом Президента Российской Федерации № 251 от 04.05.2022 Ивану Вагнеру присвоено звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции.

Коллеги-космонавты, руководство и сотрудники ЦПК поздравляют Ивана Викторовича с днем рождения, желают здоровья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор в отряд первых космонавтов
Отбор в отряд первых космонавтов начался за два года до легендарного старта. Главный конструктор Сергей Королев изложил требования - возраст примерно 30 лет, вес до 72 килограммов, рост - не выше 170 сантиметров.