О Центре
Новости
Новости

Участники экспедиции МКС-64 приступили к заключительному этапу подготовки в ЦПК

20 июля 2020

Экипаж в полном составе пройдет совместные тренировки в ЦПК в рамках подготовки к полету, начало которого намечено на октябрь текущего года.

  
Слева направо: Кэтлин Рубинс, Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков

В экипаж МКС-64 входят космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и астронавт НАСА Кэтлин Рубинс. В дублирующем экипаже – космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Пётр Дубров, астронавт НАСА Марк Ванде Хай.

Сегодня, 20 июля 2020 года, накануне погружения в гидролаборатории имеющий за плечами один космический полет космонавт Сергей Рыжиков и космонавт Сергей Кудь-Сверчков, который впервые полетит на МКС, провели примерку скафандров «Орлан». На этой неделе планируется проведение дальнейших  испытаний систем гидролаборатории с участием космонавтов экипажа МКС-64, которые отработают  типовые операции внекорабельной деятельности и целевые задачи, запланированные программой выхода в открытый космос.

Согласно графику подготовки российских участников экипажа, С. Рыжиков и С. Кудь-Сверчков выполнят занятия по проведению научных экспериментов, связанных с исследованием человека в космосе и технологиями освоения космического пространства, а также из области медицины и биологии. С космонавтами будут проведены лекции по системам ТПК «Союз МС» и российского сегмента МКС, тренировки на закрепление навыков управления кораблем, в частности определенных режимов.

В эти дни для С. Рыжикова и С. Кудь-Сверчкова состоится итоговая дегустация бортового питания. Космонавты Роскосмоса и астронавт НАСА выполнят примерку полетной одежды, которую они будут носить во время работы на станции.

В рамках подготовки в составе экипажа МКС-64 текущая неделя для астронавта НАСА Кэтлин Рубинс наполнена лекциями, практическими занятиями и консультациями по изучению российского сегмента Международной космической станции и транспортного пилотируемого корабля «Союз-МС», его конструкции и компоновки, а также системы связи и пеленгации.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.