О Центре
Новости
Новости

Кандидаты в космонавты-испытатели приступили ко II этапу специальной парашютной подготовки космонавтов

18 августа 2020

С 15 августа по 9 сентября 2020 года кандидаты в космонавты-испытатели пройдут II этап специальной парашютной подготовки космонавтов (СППК) в г. Мензелинске Республики Татарстан.  В течение четырех недель специальной парашютной подготовки каждому кандидату в космонавты-испытатели необходимо выполнить 40 прыжков с парашютом.

В группу ОКП входят Константин Борисов, Александр Горбунов, Александр Гребёнкин, Алексей Зубрицкий, Сергей Микаев, Кирилл Песков, Олег Платонов и Евгений Прокопьев.

Основные задачи II этапа СППК сформулировал начальник штаба сбора Руслан Ельцов. По его словам, кандидаты в космонавты-испытатели приобретут опыт выполнения операторской работы в эмоционально насыщенных условиях, уверенность в себе и психологическую готовность к выполнению любых задач при дефиците времени. «Обучаемым необходимо постоянно расширять такой опыт и поддерживать профессионально значимые психологические качества, необходимые им как операторам опасной профессии», – отметил Р. Ельцов.

Кандидаты в космонавты-испытатели набора 2018 в конце текущего года завершат общекосмическую подготовку. До сдачи государственного экзамена, по результатам которого будет решаться вопрос о присвоении квалификации «космонавт-испытатель», группа кандидатов выполнят полеты на учетно-тренировочных самолетах Л-39, цикл тренировок по типовым операциям с погружением в гидролаборатории ЦПК, изучат работу систем корабля «Союз МС» и российского сегмента Международной космической станции. В программу подготовки кандидатов в космонавты-испытатели также войдут занятия и лекции по комплексному управлению пилотируемых кораблей, по организации деятельности экипажей при выполнении программы полета на РС МКС, работа по научным экспериментам и ознакомление с научно-производственной и испытательной базой предприятий, организаций и учреждений космической отрасли.

На прошлой неделе завершил III этап СППК Александр Мисуркин, за плечами которого два космических полета на Международную космическую станцию.

Опытный космонавт считает, что специальная парашютная подготовка космонавтов является хорошим способом поддержания профессиональных навыков космонавта во время перерывов между космическими полетами. «Это уникальный и мой любимый вид подготовки, который присутствует только в программе подготовки космонавтов Роскосмоса к космическому полету, – прокомментировал А. Мисуркин. – Парашютные прыжки позволяют тренировать психику человека, поддерживать себя в форме и быть готовым к работе в стрессовых условиях в режиме дефицита времени».

СППК является обязательным видом подготовки российских космонавтов. Ее проходят космонавты во время общекосмической подготовки и подготовки в составе групп специализации и совершенствования. Уникальность специальной парашютной подготовки обуславливается в отсутствии этого вида тренировок в программе подготовки астронавтов иностранных космических агентств.  

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото А. Тюриной
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Награды
После полёта в космос Гагарин был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы). Причём буквы были законно произведены от индекса Московской области (где и находился Звёздный городок) — ЮА. У следующих космонавтов на именных машинах сохранились буквы ЮАГ, а цифрами обозначалась также дата полёта.