О Центре
Новости
Новости

Бронза – наша!

14 сентября 2020

Когда съемочная группа «РК Медиа» Госкорпорации «Роскосмос» уже заканчивала снимать сюжет об участниках финала VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)-2020" (юниоры) компетенции «Инженерия космических систем», стало известно, что команда из школы им. В.М. Комарова ЗАТО Звёздный городок стала бронзовым призером соревнований.

Сильнейшие команды из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Краснодарского края, Московской области и Ставропольского края состязались в реализации технического задания по проектированию, сборке и программированию спутника.

Девятиклассники из Звёздного городка Шуров Александр, Юргин Кирилл и Корнет Андрей представляли на всероссийских соревнованиях Московскую область. Это стало возможным благодаря их победе в марте этого года в VI Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) (юниоры) Московской области (компетенция «Инженерия космических систем»).   

За три дня «юные инженеры» МБОУ СОШ им. В. М. Комарова создали на компьютере 3D-модель, изготовили корпус спутника, собрали функциональную модель аппарата, произвели инженерные расчёты и выполнили моделирование полёта. Трудность соревнований заключалась в том, что в условиях пандемии чемпионат «Молодые профессионалы WorldSkill» (юниоры) проходил в  очно-дистанционном формате.

  

Беспристрастное жюри,  в состав которого вошел главный менеджер компетенции Макаров А.А., его заместитель Кузьмина С.А., совместно с сертифицированными экспертами WorldSkills Russia оценивало работу конкурсантов по он-лайн трансляциям с площадки, где выступали команды. Строгое ограничение по времени на выполнения задания, техническая сложность проекта, высокое мастерство соревнующихся команд – все это могло повлиять на командный дух и собранность школьников из Звёздного городка. Однако благодаря эксперту Федяченко Н. М., техническому эксперту Степашкину А. Б.,  независимым экспертам от Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Поповой Е. В. и Шурову А. И., ребятам удалось преодолеть волнение и с честью продемонстрировать собранную работающую модель спутника.

Руководство ЦПК имени Ю.А. Гагарина активно поддерживает чемпионатное движение по стандартам WorldSkills.

«Инженерия космических систем это одна из приоритетных компетенций Движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», поддерживаемая Госкорпорацией «Роскосмос» и направленная на  формирование кадрового резерва. Сотрудники ЦПК имени Ю.А. Гагарина участвуют в подготовке  школьной команды в чемпионатах WorldSkills Russia в компетенции «Инженерия космических систем» и гордятся своими подопечными, которые впоследствии выбирают своим профессиональным призванием работу на предприятиях космической отрасли», - сказал Герой России, летчик-космонавт РФ  Шарипов С.Ш. на вручении бронзовым призерам чемпионата грамот от ЦПК. Мероприятие состоялось в МБОУ СОШ им. В. М. Комарова ЗАТО Звёздный городок. Школа, возглавляемая директором Афанасьевой Е.Н.,  впервые стала площадкой для проведения финала чемпионата в он-лайн режиме и своей технической оснащенностью позволила конкурсантам достойно выступить в финале чемпионата. Неоценимую помощь и поддержку команде оказали глава администрации ЗАТО Звездный городок  Баришевский Е.В., главный эксперт площадки Попович О.П., руководство ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

От души поздравляем талантливую молодёжь Звёздного городка и их наставников из Центра подготовки космонавтов с заслуженной победой! Уверены, что участие в подобных соревнованиях крайне важны для дальнейшего развития профессиональных навыков будущих инженеров, конструкторов, программистов и других специалистов, востребованных в космической отрасли.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Психика
До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления Востоком в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.