О Центре
Новости
Новости

В Центре подготовки космонавтов проводили на Байконур основной и дублирующий экипажи МКС-64

27 сентября 2020

Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялись торжественные проводы основного и дублирующего экипажей МКС-64, убывающих на Байконур для продолжения предполётной подготовки. 14 октября на Международную космическую станцию с первого космодрома планеты отправятся космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и астронавт НАСА Кэтлин Рубинс на транспортном пилотируемом корабле "Союз МС-17" . Вместе с ними в Казахстан сегодня проводили и дублеров - космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого, Петра Дуброва и астронавта НАСА Марка Ванде Хая.

Утро экипажей началось с традиционного завтрака в кругу коллег, родных и друзей. В адрес отбывающих на встречу долгожданному старту прозвучали слова напутствия и поддержки, добрые пожелания и искренние поздравления. Среди тех, кто пришел проводить экипажи, были руководство и сотрудники ЦПК, коллеги по отряду, а также представители космических агентств.

Яркое сентябрьское солнце, сопровождавшее после завтрака "Фаворов" и "Казбеков" к стелле Ю.А Гагарина, добавило церемонии проводов тепла и торжественности.

Сделав памятные фотографии, экипажи сели в автобус и отправились на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда двумя спецбортами вылетели в Казахстан для прохождения завершающего этапа предстартовой подготовки.

  

С целью соблюдения мер противоэпидемической безопасности, традиционное общение экипажей с прессой  перед отлетом на Байконур было отменено. 

Информация об экипаже: запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17» с экипажем длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 14 октября 2020 года. Планируемая продолжительность полёта 177 суток. Для Сергея Рыжикова и Кэтлин Рубинс полет на МКС станет вторым в карьере. Сергей Кудь-Сверчков будет работать на орбите впервые.

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.