О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-64 провели первую «примерку» ТПК «Союз МС-17»

28 сентября 2020

Началом завершающего этапа подготовки к полету в космос являются предстартовые тренировки экипажей на Байконуре. Сегодня, в соответствии с графиком подготовки, космонавты и астронавты прибыли в монтажно-испытательный корпус 254-й площадки космодрома для прохождения первой тренировки («примерки») в транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-17».

 

В составе основного экипажа МКС-64 – космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и астронавт НАСА Кэтлин РУбинс. В дублирующий экипаж вошли космонавты Олег Новицкий, Петр Дубров и астронавт НАСА Марк Ванде Хай.

 

Под контролем специалистов экипажи ознакомились с местами размещения грузов в бытовом отсеке и спускаемом аппарате, выполнили работу с оборудованием, с которым им предстоит работать в космосе. Согласно плану тренировки эти операции были отработаны без скафандров.

В завершение тренировки экипажи отработали операции в корабле в скафандрах, оценили зазоры до элементов конструкции и досягаемость органов управления, проверили срабатывания звуковой сигнализации через шлемофоны скафандров, взведение кресел и др.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17» с экипажем длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 14 октября 2020 года.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический мусор
Масштабы проблемы космического мусора огромны, так как вблизи Земли вращаются более 17 тысяч объектов размером более 10 см. Дело осложняется еще и тем, что каждый из крупных объектов потенциально может, в свою очередь, расколоться на тысячи более мелких.