О Центре
Новости
Новости

Новогодние пожелания начальника ЦПК Павла Власова коллективу Центра, космонавтам и ветеранам космической отрасли

29 декабря 2020
Уважаемые работники ЦПК, космонавты и ветераны космической отрасли! Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством!

Уходящий 2020-й стал годом испытаний и потрясений для всего мира. Пандемия коронавируса многих погрузила в смятение, спутала планы, привела к человеческим потерям. Скепсис сменялся страхом за жизнь родных и близких людей. Мы учились жить в режиме ограничений, соблюдать дистанцию, носить маски, при необходимости переходить на удаленный режим работы, привыкать к новой реальности.

В этих непростых условиях коллектив Центра подготовки космонавтов достойно справлялся и справляется с поставленными задачами. Продолжаются процессы подготовки космонавтов к полётам, испытания космической техники и тренажеров, ведется научно-исследовательская работа. В этом ваша заслуга, уважаемые работники ЦПК, от всей души благодарю за самоотверженный труд!

Мы провожали экипажи в космические экспедиции и встречали космонавтов, вернувшихся с МКС. Кандидаты, поступившие в отряд космонавтов в 2018 году, завершили общекосмическую подготовку и получили квалификацию космонавтов-испытателей. Это радостный для всех нас момент. В конце года отряд пополнили четыре новобранца. Желаю им успеха на сложном пути подготовки к полетам в космос.

Многие мероприятия, в том числе вручение сертификатов на получение Гагаринской стипендии, проходили в дистанционном формате. Отказываться от своих традиций не будем, даже если придется и дальше поддерживать удаленный режим.  

В уходящем году мы достойно отметили юбилей ЦПК и отряда космонавтов, а наступающий год пройдет под знаком празднования 60-летия полета Юрия Гагарина в космос.  Это важнейшие вехи в истории отрасли, которой каждый из вас посвящает свою жизнь.

Желаю вам, коллеги, здоровья, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне. Пусть испытания будут связаны только с профессией и уйдут из нашей обыденной жизни. К сожалению, пока расслабляться не приходится, но готовность противостоять пандемии заставляет верить в лучшее. Цените каждый радостный момент, берегите себя и своих близких. Примите самые теплые поздравления с праздниками!

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.