О Центре
Новости
Новости

Портрет Ю.А.Гагарина с автографом первого космонавта

10 февраля 2021

В рамках проекта «История одного экспоната», посвященного 60-летию первого полёта человека в космос, продолжаем рассказывать о раритетах музея Центра подготовки космонавтов.

12 апреля 2001 года коллекция музея пополнилась прижизненным портретом Юрия Гагарина с его автографом. Картину художника Николая Бута вручал Президент РФ Владимир Путин, посетивший Звёздный городок в День космонавтики. Глава государства принял участие в мероприятиях, посвященных 40-летию первого полёта человека в космос, пообщался с семьей Юрия Алексеевича, космонавтами и ветеранами отрасли. Осмотрев экспозицию музея ЦПК, Владимир Путин оставил запись в книге почётных гостей Звёздного городка. 

История создания картины, подаренной Президентом РФ, интересна тем, что художник начал работу над ней одновременно со своими коллегами. 27 апреля 1961 года первый космонавт встретился с участниками знаменитого творческого объединения - Студии военных художников имени М.Б. Грекова. Им выпала возможность поработать над образом Юрия Гагарина в его присутствии.

Народный художник РСФСР Николай Яковлевич Бут (на фото он третий слева в нижнем ряду, рядом с Гагариным) создал живописную работу. Она выглядит незавершенной, потому что в перспективе могла стать частью масштабного полотна.

    

Бут, как и многие другие участники Студии Грекова, специализировался на создании диорам и панорамных произведений. Так, например, возглавляемая художником творческая группа создала крупнейшую в Европе диораму «Огненная дуга», площадь картинного холста составила 1005 квадратных метров (высота 15 метров, длина 67 метров). Самое масштабное художественное произведение, посвященное Великой Отечественной войне, стало главным экспонатом музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление». Кроме того, Николай Бут участвовал в создании первой советской панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» и в воссоздании панорамы Франца Рубо «Бородинская битва».

Среди грековцев были не только живописцы. Народный художник СССР Николай Николаевич Жуков выполнил графический портрет Гагарина в тот же день, когда космонавт впервые посетил их студию – 27 апреля 1961 года. 

В 1966 году автор подарил свою работу Государственному  Историческому музею. Вместе с личными вещами космонавта и макетами кораблей рисунок Николая Жукова выставлялся в музее пять лет назад, он был частью экспозиции, посвященной 55-летию полёта человека в космос. Гагарин поставил свой автограф на картины Бута и Жукова. Считается, что именно таким образом Юрий Алексеевич выделил произведения, которые ему больше всего понравились.

Военные художники поддерживали тесные связи с космонавтами. Художник Владимир Иванович Переяславец создал групповой портрет космонавтов, посещавших его мастерскую в Студии Грекова. Тема космоса присутствует и в работах многих других участников объединения.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото из архива ЦПК, с сайтов http://kremlin.ru, https://shm.ru/, https://www.culture.ru, https://zhukov.eletsmuseum.ru/,
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.