О Центре
Новости
Новости

Космонавты приступили к тренировкам по «зимнему выживанию» в лесу

16 февраля 2021

Сегодня  условный экипаж в составе космонавтов Олега Кононенко, Николая Чуба и инструктора 32 отдела ЦПК Дмитрия Закотенко принял участие в зачётной тренировке. Отрабатывались действия, которые предстоит совершить, если посадка спускаемого аппарата при возвращении на Землю произойдёт зимой в лесисто-болотистой местности.

«Мы должны показать свои навыки: построить два типа укрытия, развести костры разных видов, оказать медицинскую помощь члену экипажа, подать сигнал поисковой команде, которая находится на вертолёте, и дождаться помощи», - рассказал командир отряда космонавтов Олег Кононенко.

Олег Кононенко четыре раза был участником космических экспедиций, Николай Чуб опыта полётов не имеет. Ранее они неоднократно участвовали в подобных тренировках.

«Зимнее выживание» обязательно проводится на этапе общекосмической подготовки, затем, по правилам, примерно раз в пять лет, а в случае если экипаж сформирован, за год до полёта.  

«У меня не было ощущения потери навыков, но все равно их необходимо укреплять. С каждым разом чувствую себя всё увереннее, - поделился впечатлениями космонавт Николай Чуб. – Работаем как единый организм. Конечно, командир принимает ключевые решения, потому что несёт ответственность за всех, но ему не приходится нам особо подсказывать, что нужно делать».

Для Дмитрия Закотенко это был первый опыт «выживания», он совсем недавно стал инструктором в 32 отделе. Поскольку условный экипаж должен состоять из трёх человек, Дмитрий тренировался вместе с космонавтами.

«Взаимопонимание было полное. Каждый из нас знал, что нужно делать и чётко выполнял свою задачу. Это была отличная команда. Я бы с удовольствием еще раз принял участие в такой тренировке», - сказал инструктор.

Год назад во время аналогичных тренировок погода стояла ненастная, а сама зима была признана аномально теплой. По мнению специалистов, это осложняло тренировочный  процесс. Оптимальная для «зимнего выживания» температура воздуха  от -10 до -20 градусов. Как бы парадоксально не звучало, на этот раз космонавтам повезло - февраль выдался морозным.

«Самый важный элемент при выживании – распределить силы, выбрать такой темп работы, при котором не будет жарко или холодно. Сделать это проще в морозную и сухую погоду. Теплая погода, как правило, непредсказуема», - рассказал заместитель начальника управления по экстремальным видам подготовки космонавтов Виктор Рень.

Специалисты высоко оценили действия экипажа, которым руководил во время тренировки Олег Кононенко.

«Даже по тому, как сделан вигвам, видно, что космонавты достигли высокого уровня мастерства. В этом деле много тонкостей. Вигвам должен соответствовать количеству человек, быть теплым и в то же время иметь систему вентиляции.  Мы видим, что он установлен на нагретом месте и внутри на стенах есть медицинские накидки, которые отражают тепло и попадают в ту точку, в которой находится космонавт», - пояснил Виктор Рень. 

На этой неделе выживание в зимнем лесу продемонстрирует и другой условный экипаж в ставе космонавтов Дениса Матвеева, Андрея Федяева и Анны Кикиной. Под открытым небом они проведут двое суток, поскольку с момента предыдущих тренировок у каждого из них прошло от пяти лет и более.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический туризм. Ч.Симони
Чарльз Симони стал первым двукратным космическим туристом, слетав на МКС в 2007 и 2009 годах. Недавно он женился, и его брачный контракт, помимо всего прочего, содержит запрет лететь в космос в третий раз.