О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-65 приступили к заключительному этапу экзаменационных комплексных тренировок

22 марта 2021

Сегодня дублирующий экипаж МКС-65 в составе космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова, Олега Артемьева и астронавта НАСА Энн МакКлейн приступил к тренировочному «полёту» на ТПК «Союз». Первый этап ЭКТ дублёры провели на российском сегменте Международной космической станции (РС МКС) и за успешное выполнение всех заданий получили «пятёрку» от экзаменационной комиссии. 

 

Такую же высокую оценку поставили и основному экипажу МКС-65 в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого, Петра Дуброва и астронавта НАСА Марка Ванде Хая. Они отлично справились с неташатными ситуациями в ходе экзаменационной комплексной тренировки на ТПК «Союз». Сегодня, поменявшись местами с дублёрами, основной экипаж приступил к испытаниям на РС МКС.

 

«Самым значимым событием 65-й космической экспедиции должно стать выведение на орбиту модуля «Наука», его стыковка с МКС и проведение пуско-наладочных работ, если говорить земным языком, - рассказал начальник ЦПК Павел Власов. - Всё это требует большой подготовительной работы, связанной с выходами в открытый космос, перестыковками кораблей и другими видами деятельности. Но я должен сказать, что наши экипажи хорошо подготовлены. Бортинженеры Пётр Дубров и Марк Ванде Хай отработали программу ВКД и 66-й экспедиции тоже. Мы с волнением ждём, когда экипаж МКС-65 прибудет на станцию. В профессионализме космонавтов и астронавтов уверены».

Павел Власов напомнил, что в программу 65-й экспедиции включено более 50 экспериментов и исследований в области космической биологии и физиологии, исследования Земли из космоса, физики космических лучей и в других областях.

«Все эксперименты заслуживают внимания. Например, по направлению «космическое материаловедение» впервые запланирован совместный с НАСА эксперимент РЕАЛ. Он будет проводиться в американском модуле Дестини с использованием их градиентной печи. Цель – исследование реологии (деформация текучести вещества) алюминия в условиях микрогравитации», - рассказал начальник ЦПК.

 

В ходе экзаменационных комплексных тренировок экипажи эксперименты не ставят, свои навыки в проведении исследований они демонстрируют на других этапах подготовки. На ЭКТ главное успешно справиться со штатными и нештатными ситуациями, показав комиссии высокую степень готовности к выполнению программы полёта.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.