О Центре
Новости
Новости

В ЦПК состоялось заседание Межведомственной комиссии

24 марта 2021

Сегодня в 10 часов утра в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина началось заседание Межведомственной комиссии, которая подвела итоги готовности экипажей к выполнению полёта на ТПК «Союз МС» и российском сегменте МКС по программам 65-й и 66-ой экспедиций.

В состав комиссии вошли представители Госкорпорации Роскосмос, Центра подготовки космонавтов,  РКК «Энергия», Федерального медико-биологического агентства, НАСА и др.

Основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» доложили о готовности к выполнению программы полёта, поблагодарили специалистов ЦПК и других организаций за хорошую подготовку.

Основной экипаж МКС-65 слева направо: Марк Ванде Хай, Олег Новицкий, Петр Дубров

Олег Новицкий  /космонавт Роскосмоса/ - командир ТПК «Союз МС», командир МКС-65;

Пётр Дубров /космонавт Роскосмоса/ - бортинженер ТПК «Союз МС», бортинженер МКС-65/66;

Марк Ванде Хай /астронавт НАСА/ - бортинженер-2 ТПК «Союз МС», бортинженер МКС-65/66.

Дублирующий экипаж МКС-65 слева направо: Энн МакКлейн, Антон Шкаплеров, Олег Артемьев

Антон Шкаплеров /космонавт Роскосмоса/ - командир ТПК «Союз МС», бортинженер МКС;

Олег Артемьев /космонавт Роскосмоса/ - бортинженер ТПК «Союз МС», бортинженер МКС;

Энн МакКлейн /астронавт НАСА/ - бортинженер-2 ТПК «Союз МС», бортинженер МКС.

По заключению МВК экипажи к выполнению полёта на ТПК «Союз МС» и российском сегменте МКС по программам 65-й и 66-ой экспедиций подготовлены, они могут приступить к заключительному этапу предстартовой подготовки на космодроме Байконур.

В соответствии с программой полета Международной космической станции старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» запланирован на 9 апреля 2021 года. Для Олега Новицкого это будет третий полёт, для Марка Ванде Хая – второй. Пётр Дубров отправится на орбиту впервые.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.