О Центре
Новости
Новости

Торжественные проводы на Байконур: экипажи МКС-65 вылетели в Казахстан

26 марта 2021

Сегодня в ЦПК состоялись торжественные проводы космонавтов и астронавтов на Байконур для продолжения предполётной подготовки. Это мероприятие тоже имеет свои традиции: экипажи завтракают в кругу коллег, а затем отправляются на главную аллею Центра для совместных фотографий.

 

Обычно важной частью проводов на космодром становится общение с прессой. Но санитарные ограничения, призванные остановить распространение коронавируса, всё еще не отменены. Поэтому представителей СМИ на мероприятии не было.

 

Членов экипажей провожали руководство и сотрудники ЦПК, представители космических агентств, а также друзья, близкие, коллеги. Космонавтам  Роскосмоса Олегу Новицкому, Петру Дуброву и астронавту НАСА Марку Ванде Хаю, входящим в состав основного экипажа МКС-65, желали удачи, качественного выполнения поставленных задач, сохранения тёплой атмосферы в коллективе, а по завершении экспедиции – благополучного возвращения на Землю.

Тёплые напутственные слова звучали и в адрес дублирующего экипажа. Напомним, что в его составе космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Олег Артемьев, астронавт НАСА Энн МакКлейн. Они также отправились на Байконур.

Предполётная подготовка на космодроме продлится вплоть до того дня, на который назначен старт. Запуск  транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» запланирован на 9 апреля 2021 года. 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.