О Центре
Новости
Новости

Представители ЦПК и отряда космонавтов посетили мемориал в деревне Новосёлово

27 марта 2021

Каждый год 27 марта в деревню Новосёлово, расположенную во Владимирской области под Киржачом, отправляется делегация ЦПК и отряда космонавтов. На месте гибели первого космонавта и его лётного наставника находится мемориал, где годовщины трагического события отмечают траурными мероприятиями.

   

Поездку предваряет церемония возложения цветов к памятнику Юрию Гагарину в Звёздном городке и к барельефу на фасаде дома, в котором он жил.

     

«В день рождения Юрия Алексеевича 9 марта мы ежегодно посещаем город Гагарин, который раньше назывался Гжатском. Рядом находится деревня Клушино, где первый космонавт провёл первые годы своей жизни. Визит на родину Гагарина самая радостная традиция, а на место его гибели - самая печальная и даже скорбная. Но 27 марта космонавты и сотрудники ЦПК приезжали и будут приезжать в Новосёлово. Для нас это нерушимые традиции», - подчеркнул начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов.

Представители ЦПК и отряда космонавтов сегодня оказались в числе первых на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина. Их память они почтили, возложив цветы к стеле и посетив храм.

 

Свято-Андреевский храм восстанавливался при непосредственном участии космонавтов во главе с дважды Героем Советского Союза Алексеем Леоновым. Часть росписей внутри храма сделана по его эскизу. Здесь можно увидеть и уникальную Космическую Леушинскую икону Божьей Матери, написанную и подаренную Леоновым. На отреставрированной колокольне установлена звонница с колоколами, носящими имена погибших космонавтов. Есть колокол, отлитый в память и о самом Алексее Архиповиче Леонове, восстановившем храм и построившем часовню.

Мемориал объединяет большое количество людей, которые помимо горечи потери, испытывают гордость за свою Отчизну и её героев. 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.