О Центре
Новости
Новости

Космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков рассказали об участии в 64-й длительной космической экспедиции

19 апреля 2021

Сегодня на площадках ТАСС и ЦПК в формате онлайн прошла послеполетная пресс-конференция с участием Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, которые 17 апреля 2021 года вернулись из космической экспедиции. Напомним, что экипаж МКС-64, в который также входила астронавт НАСА Кэтлин Рубинс, провел на орбите 185 суток.

 

Вернувшись на Землю, российские космонавты отправились из Казахстана в Звездный городок, а их американская коллега – в Хьюстон. Экипаж должен пройти послеполетную реабилитацию, которая, как и работа на МКС, подразумевает различные исследования и эксперименты.

«Мы уже в состоянии самостоятельно перемещаться и готовы продолжать участие в исследованиях, – уверил командир экипажа МКС-64 Сергей Рыжиков, отвечая на вопрос о самочувствии. – Вообще, на возвращение к земной жизни требуется от нескольких дней до нескольких недель. К полноценному рабочему процессу со спецтренировками космонавтов допускают не раньше, чем через полгода после экспедиции, а следующий полет возможен только спустя 2−2,5 года».

Сергей Рыжиков дважды бывал в космосе, а Сергей Кудь-Сверчков вернулся из своей первой экспедиции. Он выполнял функцию бортинженера транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17» и МКС-64.

«Мои ожидания полностью совпали с реальностью. Когда я попал на станцию, не было ощущения неожиданности или новизны. Заранее знал, как все выглядит и функционирует. Благодаря специалистам ЦПК был подготовлен к тому, чтобы с первого дня пребывания на МКС приступить к работе. Спасибо им большое за это», − сказал Сергей Кудь-Сверчков.

 

В ходе пресс-конференции космонавты ответили на вопросы о наиболее интересных экспериментах, которые им удалось провести, о праздновании на орбите Дня космонавтики, о состоянии МКС, о международном сотрудничестве. Вопросы поступили от журналистов и пользователей соцсетей. Они интересовались, надо ли спрашивать разрешение при перемещении на чужой сегмент МКС, какова судьба индикатора невесомости – вязаного космонавтика Юрия, а также затронули ряд других тем. 

 

 

Запись пресс-конференции размещена на площадках ТАСС, Роскосмоса, ЦПК. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Американцы на МКС
Американцы на МКС используют стыковочный механизм, разработанный ещё для проекта «Союз — Аполлон».