О Центре
Новости
Новости

«Хочу к вам на недельку»: космонавты получили письма из «Артека»

17 мая 2021

В Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина доставлена посылка из МДЦ «Артек», в которой 940 открыток с посланиями в адрес космонавтов и астронавтов. Ребята из семидесяти шести регионов нашей страны, которые в апреле отдыхали в легендарном лагере на южном берегу Крыма, передали покорителям космоса слова восхищения, благодарности, задали вопросы, позвали в гости и выразили готовность нанести ответный визит. «Хочу к вам на недельку», - написал один из воспитанников лагеря.

 

Четвертая апрельская смена «Артека», организованная  Госкорпорацией «Роскосмос», называлась «Мы – дети Галактики» и была посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина. Открытки содержат многочисленные поздравления с этим событием.

Часть писем была адресована экипажу МКС: российским космонавтам, а также их коллегам из Америки и Японии. Дети интересовались, как на орбите обстоят дела с питанием, есть ли у космонавтов аппетит, беспокоились об их самочувствии в условиях невесомости и желали благополучного возращения на Землю. Многие спрашивали, не страшно ли в космосе и есть ли шанс встретить инопланетян или НЛО.

   

Послания иностранным астронавтам переданы представителю космического агентства НАСА и будут доставлены адресатам. В апреле произошла смена российских экипажей МКС. Космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков открытки из «Артека» получили уже во время прохождения послеполетной реабилитации в ЦПК. Представители Отряда космонавтов Роскосмоса, который возглавляет Герой России Олег Кононенко, с удовольствием и благодарностью читают письма, направленные тем, кто проходит подготовку к первому или очередному полетам.

 

Космонавтов и артековцев связывает давняя дружба, начало ей положил Юрий Гагарин. Первый космонавт планеты семь раз бывал с официальными визитами в главном детском лагере страны. Вместе с С.П.Королевым он стал инициатором создания в «Артеке» космического музея и подарил часть экспонатов. За 60 лет лагерь посетили более 40 космонавтов, в этот юбилейный год они тоже приезжали на встречи с ребятами и с радостью принимают новые приглашения.

 

ЦПК им. Ю.А. Гагарина и Отряд космонавтов Роскосмоса благодарят артековцев за трогательные поздравления, теплые пожелания, интересные вопросы. Уверены, что наша дружба будет крепнуть!

 

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, МДЦ "Артек", видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый полет в космос
Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.