О Центре
Новости
Новости

На должность начальника ЦПК назначен Максим Харламов

01 июня 2021

1 июня 2021 года Максим Михайлович Харламов приступил к работе в должности начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина». Вся трудовая биография нового руководителя связана с легендарным Центром. 

В 1989 году М.М. Харламов, окончивший с отличием Тамбовское высшее военное Ордена Ленина Краснознаменное авиационное инженерное училище им. Ф.Э. Дзержинского, был направлен для дальнейшего прохождения службы в Центр подготовки космонавтов. Свою трудовую деятельность в космической отрасли он начал в качестве помощника ведущего инженера Центра. Тщательное погружение в специфику работы Учреждения, самосовершенствование, личные и профессиональные качества Максима Михайловича способствовали уверенному карьерному росту молодого специалиста.

На всех должностях от заместителя начальника отдела до Первого заместителя начальника Центра по организации деятельности и инновационному развитию зарекомендовал себя как грамотный эффективный руководитель. В рамках своих полномочий он занимался планированием и организацией подготовки космонавтов, российских и международных экипажей ОК "Мир" и МКС, развитием тренажной базы Центра, выполнением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Максим Михайлович Харламов непрерывно совершенствует свой образовательный и научный уровень. В 2006 году он с отличем окончил Московский институт международного бизнеса при Всероссийской академии внешней торговли, в 2008 году - Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина, в 2011 году -  Российскую академию государственной службы при Президенте РФ. В 2018 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Является автором более 50 научных публикаций.

За высокие заслуги был награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2000 г.), Орденом Почета (2009 г.). Имеет ведомственные награды Роскосмоса, ФМБА, СВР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Увековечение памяти Гагарина
В целях увековечения памяти Гагарина город Гжатск Смоленской области был переименован в Гагарин. Имя Гагарина присвоено Военно-воздушной академии подмосковного города Монино. Учреждена стипендия имени Гагарина для курсантов военных авиационных училищ. Имя Гагарина носят Центр подготовки космонавтов, улицы и площади многих городов мира.