О Центре
Новости
Новости

Космические медики принимают поздравления

18 июня 2021

Каждое третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. Начальник ЦПК Максим Харламов поздравил медиков, которые трудятся в Центре, с их профессиональным праздником.

«Для каждого человека, который посвятил жизнь такому благородному делу, профессиональный праздник – особенный день. Если говорить о работе медицинского управления ЦПК, то нам есть чем гордиться. Но необходимо двигаться дальше и в науке, и, непосредственно, в медицине, – обратился к виновникам торжества Максим Харламов. – Желаю вам хорошего настроения, отличного праздника. Сохраняйте профессиональный интерес, буду рад услышать ваши идеи и предложения по развитию медицинского направления в работе нашего Центра».

 

За высокие достижения в профессиональной деятельности, примерную трудовую дисциплину, доблестное выполнение должностных обязанностей и большой личный вклад в дело подготовки космонавтов и астронавтов были поощрены сотрудники медицинского управления ЦПК.

Памятные сувениры с символикой 60-летия полета Юрия Гагарина вручены: старшему фельдшеру-лаборанту высшей категории Елене Десятун, врачу анестезиологу-реаниматологу Кириллу Кирееву, врачу функциональной диагностики Ирине Коноваловой.

Объявлена благодарность: врачу по водолазной медицине Сергею Дубаневичу, фельдшеру группы медицинского обеспечения полетов Татьяне Ершовой, инженеру-программисту медуправления Константину Мироненко, ведущему  врачу-стоматологу-терапевту Валентине Стояновой, фармацевту высшей категории Ирине Тарасенковой, медицинской сестре Татьяне Тесленко. 

Медики всегда пользовались большим авторитетом в Центре подготовки космонавтов. Изначально и сам Центр был фактически медицинским учреждением, потому что на первом этапе подготовки к полетам было важно ответить на вопрос: сможет ли человек находиться в космосе без ущерба для своего здоровья, будет ли способен работать на орбите. И даже рассматривая кандидатов на должность первого начальника ЦПК, предпочтение отдали полковнику медицинской службы Евгению Карпову.

 

В 1960 году, когда был образован ЦПК, в его штате числилось 189 человек, основным подразделением был учебно-тренировочный отдел, большей частью состоящий из специалистов медицинского профиля. В его составе, к примеру, было шесть физиологов, пять психологов, шесть врачей-специалистов, следящих за самочувствием космонавтов.

Со временем задачи менялись, подготовка стала разноплановой, но роль медиков не стала менее значимой, они всегда на передовой.

 

«Огромное спасибо нашим медикам - всему персоналу медицинского управления, которые своим трудом позволяют Центру решать масштабные задачи по отбору, подготовке, продлению космического долголетия космонавтов и, в целом, по выполнению государственных программ, – отметил заместитель начальника медицинского управления ЦПК Владимир Матвеев, – Пандемия еще раз показала, что медики в любой ситуации, даже самой непредсказуемой, готовы на повседневный подвиг. Мои коллеги – специалисты высочайшей квалификации, их знания и методы работы отвечают современным требованиям. Они настоящие интеллектуалы и очень обаятельные люди».  

Сотрудники медицинского управления ЦПК, а сейчас это 85 человек, проводят отбор среди желающих попасть в Отряд космонавтов, занимаются такими направлениями деятельности как медико-биологическая, психологическая и физическая подготовка космонавтов. Уделяют большое внимание научной работе, связанной с созданием и испытанием средств медико-биологической подготовки, а также занимаются медицинскими исследованиями. Они провожают космонавтов в полет и встречают на месте приземления, занимаются их реабилитацией.

Поздравляем всех медицинских работников с профессиональным праздником! Будьте счастливы и здоровы. Низкий вам поклон!

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Команда «Аполлон 17»
Команда «Аполлон 17» (Apollo 17) была последней на луне. Юджин Сернан и Харрисон Шмит проехали 34 км в лунной коляске. 11 декабря 1972 они оставили на луне мемориальную доску, на которой написано: «Здесь Человек завершил своё первое исследование Луны, декабрь 1972 г. н.э. Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества». Юджин Сернан считается последним человеком, который был на другом астрономическом теле.