О Центре
Новости
Новости

"Водное выживание": факты и цифры

25 июня 2021

С 7 по 24 июня 2021 года на базе Ногинского спасательного центра МЧС проводились тренировки по действиям космонавтов при посадке спускаемого аппарата на водную поверхность. Шесть экипажей проходили испытание водой. Для кандидатов в космонавты Александра Колябина и Арутюна Кивиряна, приступивших к общекосмической подготовке, это были первые тренировки на "выживание".  Наравне с космонавтами они учились справляться с нештатными ситуациями.

 

Для большинства других участников тренировок основной задачей было поддержать полученные ранее навыки. В испытаниях технических и человеческих ресурсов участвовали космонавты Роскосмоса Олег Кононенко, Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Николай Чуб, Андрей Федяев, Анна Кикина и астронавты НАСА Лорел О’Хара и Фрэнк Рубио. Традиционно в состав условных экипажей входили и инструкторы ЦПК. Кстати, Анна Кикина и Фрэнк Рубио незадолго до начала тренировок прилетели из США. Смена часовых поясов, длительный перелет можно считать дополнительной нагрузкой на организм, но космонавт и астронавт достойно справились с усложнившимися условиями. 

 

Напомним, что экипажи выполняли задачи так называемых "сухой", "длинной" и "короткой" тренировок, предварительно пройдя теоретическую подготовку. В ходе "сухой и " длинной" тренировок, помимо прочего, они должны были переодеться из скафандров "Сокол" в гидрокостюмы "Форель" сначала на берегу, а затем уже и в спускаемом аппарате на воде. На "короткой" тренировке важно уложиться в норматив. Восемь минут дается на то, чтобы без смены скафандра на гидрокостюм пристегнуть плавсредства, блоки носимого аварийного запаса (НАЗа) и далее в течение полутора минут всем экипажем покинуть спускаемый аппарат. 

 

Скорость важна потому, что по условиям тренировки аппарат, якобы, дает течь и быстро заполняется водой. Если же он не повредился в результате приводнения, космонавтам следует самостоятельно эвакуироваться только в случае угрозы их здоровью и жизни. Спускаемый аппарат герметичен, плавуч и устойчив на воде. Его системы рассчитаны на длительное (до трех суток) пребывание экипажа внутри аппарата, совершившего приводнение. 

НАЗ "Гранат-6" обеспечивает поддержание жизнедеятельности космонавтов при скорости ветра до 10 м/с:

- не менее 24-х часов (если температура от +25С до +50С)

- не менее 72-х часов (если температура от - 50С до +25С). 

Время автономного пребывания на плаву при температуре воды от - 1С до +30С и волнении моря до пяти баллов составляет не менее 12-ти часов. 

Основная задача экипажа в случае приводнения - быть готовым, в том  числе и психологически, к длительному пребыванию в замкнутом ограниченном пространстве спускаемого аппарата при дефиците запасов воды, нарушении системы терморегуляции организма и возможном приступе морской болезни. И хотя шансы приземлиться на водную поверхность очень невелики, космонавтов, астронавтов и участников полета тщательно готовят к любым нештатным ситуациям. 

Источник: Пресс-служба ЦПК,фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Музей и кратер Гагарина
В деревне Смеловке неподалеку от места приземления первого космонавта установлен мемориал. В городе Гагарин работает объединенный мемориальный дом-музей, часть экспозиции которого в настоящее время можно увидеть на интернет-сайте. Один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны (диаметр 250 километров), расположенный между кратером Циолковский и Морем Мечты, также носит имя первопроходца Вселенной.