О Центре
Новости
Новости

80-летие: юбилей на рабочем месте!

30 июня 2021

Сегодня Петр Андреевич Есин получает поздравления с днем рождения! Ему исполнилось 80 лет. Свой праздник он отмечает, готовя тренажер ЦФ-18 к очередным тренировкам космонавтов. Несмотря на свой возраст, юбиляр бодр, энергичен и жизнерадостен.

Более полувека его трудовой деятельности связаны с Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Петр Андреевич - специалист высочайшего уровня, искренне преданный своему делу, активный рационализатор и прекрасный наставник. Такие люди - главная ценность и гордость ЦПК.

Не только многие космонавты, но и специалисты, которые занимаются их подготовкой, начинали свой профессиональный путь в авиации.

В 1961 году Петр Андреевич Есин был призван в ряды Советской армии и направлен в школу младших авиационных специалистов города Спасск-Дальний Приморского края, а по ее окончании проходил службу в разведывательном авиационном полку в качестве авиамеханика на самолетах Як-27 Одесского военного округа. В 1969 году молодого специалиста призвали на сверхсрочную службу в авиационный космический полк, а затем направили на обучение в Иркутское авиационно-техническое училище. По окончании училища Петр Есин проходил воинскую службу в качестве техника самолета в космическом полку. На его учебно-тренировочных самолетах Л-29 и Л-39 совершали полеты космонавты Петр Климук, Георгий Шонин, Леонид Попов и другие. 

В 1975 году Петр Андреевич поступил в Московский институт инженеров гражданской авиации на факультет летательных аппаратов. Еще через три года по решению командования ЦПК был переведен в отдел центрифуг и динамических тренажеров на должность техника.

По окончании института и успешной защиты диплома на тему «Техническое обслуживание динамического тренажно-исследовательского комплекса центрифуги ЦФ-18»  работал ведущим инженером. Уволившись из рядов Вооруженных в звании подполковника, Есин остался в ЦПК.  

Более 50-ти лет работая в Центре на различных инженерных должностях, Петр Андреевич добросовестно обеспечивал безаварийную работу центрифуг и тренажеров. Зарекомендовал себя инициативным специалистом, обладающим глубокими знаниями технических средств подготовки космонавтов и высоким профессиональным мастерством.

 

Активный участник работ по совершенствованию тренажерной техники и созданию новых тренажеров, юбиляр пользуется большим уважением у своих коллег. Сейчас Петр Андреевич передает опыт работы на тренажерной технике и знания молодым специалистам.

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Отряд космонавтов Роскосмоса, сотрудники ЦПК поздравляют Петра Андреевича Есина с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, оптимизма, душевного тепла родных и друзей!

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.